3 Hofbeamte

3 Hofbeamte

Terrakotta, polychrome Bemalung. Ausgrabungsfunde. Stehende Figuren auf Sockeln. H. 33 - 41 cm....>>

Limit:1000,- Euro
1

Chinesische Vase

Chinesische Vase

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit vier Figuren, Bäumen, Felsen und kleinem Boot in...>>

Limit:800,- Euro
2

Alabasterrelief mit Gottheit

Alabasterrelief mit Gottheit

Asien

Alabaster, partiell vergoldet, schwarz und rot gefaßt. Weibliche Gottheit mit vier Armen, seitlich...>>

Limit:500,- Euro
3

Tanjore Malerei

Tanjore Malerei

wohl Tanjore, Südostindien

Holz, Stoffbespannung, reliefierte Gipspartien, polychrome Malerei mit Gold, Metallfolien,...>>

Limit:600,- Euro
4

Tanka

Tanka

Südostasien

Stoff, polychrome Bemalung mit Gold. Vielteilige Darstellung mit verschiedenen buddhistisch/...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
5

Zwei Elfenbeinfiguren

Zwei Elfenbeinfiguren

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung mit Gold. Stehende Figuren eines Maharadja...>>

Limit:1600,- Euro
6

Ganesha-Figur und Dose mit Buddhadarstellungen

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Figurale Schnitzerei mit Darstellung des...>>

Limit:800,- Euro
7

Okimono

Okimono

Japan

Geisha mit Kind und Katze. Elfenbein, geschnitzt und partiell dunkel patiniert. Stehende weibliche...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
8

Fünf  Elfenbeinfiguren

Fünf Elfenbeinfiguren

Japan

Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig patiniert. Verschiedene Motive: männliche Figur mit Stab...>>

Limit:800,- Euro
9

Elfenbeinschnitzerei

Elfenbeinschnitzerei

Elfenbein, geschnitzt, partiell patiniert. Mehrfigurige durchbrochen gearbeitete Szene mit...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
10

Krone

Krone

wohl Tibet/ Mongolei

Silber. Krone in gestufter Rundform mit zentraler in kleinem Stab endender Doppelnodusbekrönung....>>

Limit:550,- Euro
11

Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

wohl Bastar, Indien

Bronze, grünliche Patina. Reliefierte Oberfläche. Stehendes Pferd mit aufsitzendem bewaffneten...>>

Limit:500,- Euro
12

Großer Satsuma Weihrauchbrenner

Japan

Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit...>>

Limit:1500,- Euro
13

Japanischer Holzschnitt

Japanischer Holzschnitt

Farbholzschnitt. Interieur mit zwei Figuren und perspektivischem Blick durch verschiedene...>>

Limit:500,- Euro
14

Paravent Japan

Paravent Japan

Japan

Holz, dunkel gebeizt, applizierte Beinschnitzereien. Bestehend aus sechs klappbaren Elementen,...>>

Limit:1400,- Euro
15

Großer Engel

Großer Engel

wohl Südindien

Holz, geschnitzt. Polychrome, stark beriebene Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Stehende Figur...>>

Limit:1500,- Euro
16

Wagenlenker

Wagenlenker

Rajasthan, Nordindien

Holz, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Sitzende Figur mit turbanähnlicher Kopfbedeckung...>>

Limit:1000,- Euro
17

Himmlische Musikantin

Himmlische Musikantin

wohl Gujarat, Westindien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farb- und Goldfassung. Architekturfragment. Weibliche...>>

Limit:700,- Euro
18

Figurales Architekturfragment

Figurales Architekturfragment

Asien

Holz, geschnitzt. Vereinzelt Reste von polychromer Farbfassung. Weibliche Figur mit ornamentiertem...>>

Limit:500,- Euro
19

Schnitzfries

Schnitzfries

Asien

Holz, geschnitzt, vergoldet und kupferfarben gefaßt. Horizontalfries. Durchbrochen gearbeitetes...>>

Limit:1200,- Euro
20

Zwei Schnitzfriese

Zwei Schnitzfriese

Asien

Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Durchbrochen gearbeitete Friese mit Vögeln, Blumen und...>>

Limit:750,- Euro
21

Zwei Architekturfragmente

Zwei Architekturfragmente

Indien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farbfassung und Vergoldung. Reichhaltig ornamentiert...>>

Limit:800,- Euro
22

Große Ikoyi Janusmaske

Große Ikoyi Janusmaske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel, Geweih einer Antilope und Muscheln,...>>

Limit:2200,- Euro
23

Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich...>>

Limit:40000,- Euro
24

Zaramo Grabwächter

Zaramo Grabwächter

Holz. Zylindrischer Korpus mit stilisierten menschlichen Zügen, weiß gefasst. H. 150 cm.>>

Limit:3200,- Euro
25

Sukuma Frauendarstellung

Sukuma Frauendarstellung

Holz, rotbraun patiniert, Blech. 145 x 20 cm.>>

Limit:2000,- Euro
26

Makodan Dan

Makodan Dan

Holz, dunkelbraun patiniert. 80 x 17 cm.>>

Limit:1300,- Euro
27

Bidjogo Maske

Bidjogo Maske

Holz in Form eines Bullenkopfes. Seil, Glas, Tierfell, schwarz und weiß gefasst. 44 x 68 cm.>>

Limit:2800,- Euro
28

Makonde Trommel

Makonde Trommel

Holz, Tierhaut, rote und blaue Perlen, Metallschellen. Trommel in Form eines weiblichen...>>

Limit:4000,- Euro

Ikoyi Maske

Ikoyi Maske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 136...>>

Limit:2000,- Euro
30

Rokoko Kommode

Rokoko Kommode

Eichenholzkorpus, verschiedene Holz- und Wurzelholzfurniere, Messingbeschläge. Geschweifte Front,...>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
32

Louis XVI Kommode

Louis XVI Kommode

Eiche, Mahagoni, furniert, feuervergoldete Bronze, Marmor. Louis-XVI. Gerade, eckige Form mit vier...>>

Limit:2200,- Euro
33

Aufsatzbuffet

Aufsatzbuffet

Nussbaum, Nussbaumwurzelholz, Pflaume, Ahorn, Ebenholz und andere Hölzer, furniert....>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
34

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Mahagoni, furniert, Ahornintarsien, feuervergoldete Bronze. Sechsteilige Sitzgruppe bestehend aus...>>

Limit:13500,- Euro

Hängeleuchte im Empirestil

Hängeleuchte im Empirestil

Metall, Bronze, vergoldet. 9-armige Form mit 9 Leuchtstellen. Gebaucht vasenartiger breiter Korpus...>>

Limit:1500,- Euro

Biedermeier Tisch

Biedermeier Tisch

Nussbaum, furniert. Runde Platte mit 12-teilig segmentiertem Furnier, am äußeren Rand an den...>>

Limit:700,- Euro
37

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch

Kirsche. Tischgestell mit Längs- und Querverstrebung. Unterhalb der Tischplatte an einer Längsseite...>>

Limit:1800,- Euro

Zwei Wandpfeiler

Zwei Wandpfeiler

England

Holz, patiniert. Bronzefarben patinierte, partiell rotbraun schimmernde Oberfläche....>>

Limit:1200,- Euro
39

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Josef Dannhäuser, Wien

Holz, Nuss- und Ahorn furniert. Rückenlehne mit fünfteiligem fontänenähnlichen Dekorelement, dieses...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
40

6 Biedermeierstühle

6 Biedermeierstühle

Holz, Nussbaum, furniert. Geschweifte Rückenlehne, geschweifte Beine. Gepolsterte Sitze mit rotem,...>>

Limit:2000,- Euro

Wanduhr

Wanduhr

Schweden

Holz, geschnitzt, matt und glänzend vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Ähren, Blütenfestons, Blüten...>>

Limit:700,- Euro

Kaminuhr

Kaminuhr

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall. Rundes von Stern im Strahlenkranz bekröntes Uhrgehäuse auf...>>

Limit:1000,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...>>

Limit:600,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 10-armige Form mit 10 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...>>

Limit:600,- Euro

Gelbguss, farbloses Glas. Korpus mit Mittelstange und 8 geschweiften aufwärtsstrebenden...>>

Limit:600,- Euro

Palmlüster

Palmlüster

Josef Hoffmann, Wien (zugeschrieben)

Glas, Bronze, vergoldet. Geschliffener Glasbehang. 16-armige Form mit 16 Brennstellen. Arme in Form...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
47

Tisch Modell T 1295

Tisch Modell T 1295

Jacob & Josef Kohn, Wien
Josef Hoffmann

Buche, Bugholz, andere Hölzer. Runde Form mit vierspassigem, aus Baluster- und Volutenelementen...>>

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
48

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle, Nancy

Eichekorpus, Rosenholzfurnier und andere Hölzer, Spiegel. Getreppte Grundform mit hohem Mittelteil...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro
49

Großer Jugendstil-Spiegel

Großer Jugendstil-Spiegel

Belgien/ Italien

Mahagonifarbenes Holz. Großer gestreckt lyraförmiger Spiegel mit facettiertem Rand, seitlich...>>

Limit:4000,- Euro
50

2 Stühle Modell 51

2 Stühle Modell 51

Thonet

Bugholz, schwarz lackiert. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit Rohrgeflecht....>>

Limit:2500,- Euro
51

2 Stühle Modell 91

2 Stühle Modell 91

Thonet

Buche, Bugholz, mahagonifarbene Oberfläche. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit...>>

Limit:2500,- Euro
52

Causeuse

Causeuse

Holz, geschnitzt, cremefarben gefaßt und Reste von grünlicher Patinierung. S-förmig geschwungener...>>

Limit:400,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
53

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Nussbaum, partiell furniert, Schlangenhaut. Türen, Seiten und obere Ablagefläche mit heller,...>>

Limit:2000,- Euro
54

Art Déco Schrank

Art Déco Schrank

Palisander, Rosenholz, furniert. Kastige Form mit abgerundeten Kanten. Front strukturiert durch...>>

Limit:3000,- Euro
55

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Jean Charles Moreux (zugeschrieben)

Holz, Mahagoni furniert. Front in dreiteiliger Gliederung. Mittig vorspringend 4 Schübe, rechts und...>>

Limit:3500,- Euro
56

Kommode

Kommode

Amerika

Holzkorpus, Amboina/ Thuja, furniert, partiell schwarz lackiert. 6 Schübe mit je 2 Griffen. H. 123...>>

Limit:800,- Euro

Schreibtisch Art Déco

Schreibtisch Art Déco

Mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, Leder. Querrechteckige Form mit senkrecht...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
58

Art Déco Beistelltisch

Art Déco Beistelltisch

Garrigou & Dutreix, Paris

Nussbaum, partiell furniert und andere Hölzer. Querrechteckige Form mit senkrecht gerippten,...>>

Limit:500,- Euro
59

2 Art Déco Sessel

2 Art Déco Sessel

Nussbaum, furniert, Schellack, poliert. Rosshaarpolsterung mit blau-anthrazitfarbenem Bezug....>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
60

St. Petersburger Saal Leuchter

Messing, farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit 16 an geschwungenen Streben hängenden und in zwei...>>

Limit:2500,- Euro

Korbleuchter im Empirestil

Korbleuchter im Empirestil

Messing, farbloses Glas. Konstruktion aus verstrebter Mittelstange mit 3 horizontalen Reifen. Der...>>

Limit:1500,- Euro
62

Art Déco Deckenfluter

Art Déco Deckenfluter

Metall, verchromt, Glas. Schlanker, zylindrischer Schaft, über dem Fuß und unterhalb des Reflektors...>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
63

Art Déco Deckenleuchte

Art Déco Deckenleuchte

Kupfer, Glas. Querrechteckige Form mit 2 schalenartigen Schirmen auf balkenähnlichem Mittelteil,...>>

Limit:2000,- Euro

Edouard Colonna

Bronze, patiniert. Vierpassiger, aus geschweiften Blättern gebildeter Stand, gerippter schlanker...>>

Limit:3500,- Euro
65

Jugendstil Tischleuchte

Jugendstil Tischleuchte

Bronze, patiniert. Dreiteilig gemuldeter runder Fuß. Dreiseitiger Schaft mit kapitellähnlicher...>>

Limit:400,- Euro
66

Lustre Art Glass, Maspeth, Long Island, New York

Bronze, patiniert, Marmor, Glas. Unregelmäßig sechseckiger Fuß auf Marmorbasis, geschwungener, über...>>

Limit:800,- Euro
67

USA

Kupfer, partiell weiß lackiert. Marmor. Scheibenartiger Fuß auf dreikugeligem Stand, gerader Schaft...>>

Limit:600,- Euro
68

2 Tischleuchten

2 Tischleuchten

Maurius Ernest Sabino, Paris

Glas, versilbertes Metall. Doppelarmige Tischleuchten mit jeweils zwei partiell mattierten...>>

Limit:2600,- Euro

Art Déco Spiegel mit Beleuchtung

wohl Süe et Mare

Metall, vernickelt und partiell dunkel patiniert. Hochovale Form mit facettiertem Spiegel. Unterer...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
70

Art Déco Spiegel

Art Déco Spiegel

Schmiedeeisen. Martellierte Oberfläche. Hochovale Form. Im unteren Bereich umfangen durch...>>

Limit:500,- Euro

Stehleuchte

Stehleuchte

Italien/ Frankreich

Metall, cremefarbene lackiert und gold-bronzefarben patiniert, Milchglas. Über dem runden Stand...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
72

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München

Metall, weiß lackiert, Messing. Farbloses, strukturiertes Glas. Flache zylindrische Form....>>

Limit:1500,- Euro

Murano

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Acht einsteckende große längliche blattähnlich...>>

Limit:1000,- Euro

Elektrische Bulle Patent Uhr

Elektrische Bulle Patent Uhr

Bulle

Messing, Holzsockel, geschliffener Glasdom. Sichtbare Uhrtechnik. Batteriebetrieb. H. 37 cm. Auf...>>

Limit:1200,- Euro

Wanduhr Murale Alain Silberstein

Alain Silberstein, Besancon

Metall, farbig lackiert, Messing, Acrylglas, Holz, Textilschnur. H. 33 cm, B. 14,5 cm, B. 14,5 cm....>>

Limit:2000,- Euro

2 Vortragestäbe mit Leuchterengelaufsätzen

Süddeutschland

Holz, geschnitzt. Polychrome, partiell patinierte Fassung mit Gold und Silber. Stäbe im unteren...>>

Limit:3000,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit Resten von Vergoldung. Geflügelte Putten, in der linken...>>

Limit:2400,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit patinierten Metallfolien und Gold. Gruppe von zwei...>>

Limit:1500,- Euro
79

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Aluminium. Flugzeugmodell auf kleiner drehbarer Basis. Flugzeug auf der Basis durch Kugellager...>>

Limit:1500,- Euro

Figurenuhr Madonna und Kind

Figurenuhr Madonna und Kind

wohl Augsburg

Messing, graviert, Reste von Versilberung. Figurenuhr mit Madonna und Kind in prachtvollem...>>

Limit:4000,- Euro
82

Die Jugend 1896 (2 Bde.) und Kunstblätter Jugend

Jugend. Münchner Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Band I 1896, Nr. 1-26 und Band II...>>

Limit:900,- Euro

3 Henkelschalen Kayser

3 Henkelschalen Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
Karl Geyer

Zinn, versilbert. Eine große und zwei kleinere Schalen. Reliefiertes Dekor mit Tulpen, auf den...>>

Limit:700,- Euro
84

Deckelkanne Kayser

Deckelkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
Hermann Fauser und Hugo Leven

Zinn. Reliefiertes Dekor mit Hopfenranken. H. 38 cm. Am Boden bezeichnet: KAYSERZINN 4658.>>

Limit:300,- Euro

Deckelkanne Kayser

Deckelkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
wohl Hugo Leven

Zinn. Reliefiertes Dekor mit Hopfen und Ähren. Auf der Wandung Monogramm mit Datum. H. 25 cm. Am...>>

Limit:280,- Euro
86

Große Wasserkanne Kayser

Große Wasserkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
wohl Hugo Leven

Zinn, versilbert. Gebauchte Form mit breitem Ausguß, seitlicher und zentraler Henkel über der...>>

Limit:460,- Euro

2 Entenkannen Kayser

2 Entenkannen Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
Hugo Leven

Zinn, versilbert. Reliefiertes Dekor. H. 28,5 cm. Am Boden bezeichnet: KAYSERZINN 4433.>>

Limit:600,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
88

5 Teller

5 Teller

Zinn, versilbert. Runde Form, auf dem Spiegel reliefiertes, partiell durchbrochen gearbeitetes...>>

Limit:500,- Euro
89

Bilderrahmen Orion

Bilderrahmen Orion

Georg Friedrich Schmitt (Orion), Nürnberg
Friedrich Adler

Zinn, versilbert, Messing. Reliefiertes Dekor mit zentralem maskenähnlichem Element. Rückseitig...>>

Limit:300,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
90

Teller WMF

Teller WMF

Zinn, versilbert. Geschweifte Rundform. Relief mit stilisierter weiblicher Jugendstilfigur, Haare...>>

Limit:400,- Euro
91

Teller Bitter und Gobbers

Teller Bitter und Gobbers

Bitter & Gobbers, Krefeld

Zinn, versilbert. Annähernd runder Teller mit geschweiftem Rand. Auf der Fahne Reliefdekor mit...>>

Limit:300,- Euro
92

Teller WMF

Teller WMF

Adolf Meyer

Zinn, versilbert. Runde Form mit vegetabil reliefierten, aus Blüten und Zweigen gebildeten Rand. Im...>>

Limit:460,- Euro
93

2 Teller WMF

2 Teller WMF

Zinn, versilbert. Runde Form, vierpassig geschweifte Fahne. Im Spiegel von Seerosenblüten...>>

Limit:600,- Euro
94

Anbietschale WMF

Anbietschale WMF

Zinn. Zentrale weibliche Figur, deren Kleid in einer vierpassigen Schale ausläuft. H. 24 cm B. 30...>>

Limit:360,- Euro
95

Teller WMF

Teller WMF

Zinn, versilbert. Geschweift ovale Form. Im Spiegel reliefiertes Dekor mit sich küssendem Paar. 17...>>

Limit:340,- Euro
96

Tee-/ Kaffeeservice Osiris

Tee-/ Kaffeeservice Osiris

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg

Zinn, Reste von Innenvergoldung. 4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer und...>>

Limit:380,- Euro
97

Service Gerhardie & Co

Service Gerhardie & Co

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid

Zinn, versilbert. 4-tlg., bestehend aus Tablett, Kanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Reliefierte...>>

Limit:800,- Euro
98

Große Schale Kayser

Große Schale Kayser

J.P. Kayser, Krefeld

Zinn, versilbert. Runde Form, Fahne mit reliefiertem Pfauenaugendekor in achtfachem Rapport. D. 40...>>

Limit:380,- Euro
99

Tablett Orivit

Tablett Orivit

Orivit A.G., Köln

Zinn, Holz. Rechteckige Form mit zwei doppelpassig, durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Reliefiert...>>

Limit:400,- Euro
100

Tablett Friedrich Adler

Tablett Friedrich Adler

Urania, Maastricht
Friedrich Adler

Zinn. Länglich ovale Form mit zwei Handhaben. Reliefiertes Dekor. 54 x 29,6 cm. Unterhalb einer...>>

Limit:600,- Euro
101

2 Vasen Weltausstellung 1900

2 Vasen Weltausstellung 1900

Orivit A.G., Köln

Zinn, versilbert. Konische Amphorenform auf facettiertem Stand, gerade Schulter mit zwei Henkeln....>>

Limit:1600,- Euro
102
mehr Objekte aus dieser Kategorie:Displaying results ###SPAN_BEGIN###%s to %s out of ###SPAN_BEGIN###%s
<< First < Previous 1-100 101-200 201-300 301-396 Next > Last >>