3 Hofbeamte

3 Hofbeamte

Terrakotta, polychrome Bemalung. Ausgrabungsfunde. Stehende Figuren auf Sockeln. H. 33 - 41 cm....>>

Limit:1000,- Euro
1

Chinesische Vase

Chinesische Vase

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit vier Figuren, Bäumen, Felsen und kleinem Boot in...>>

Limit:800,- Euro
2

Alabasterrelief mit Gottheit

Alabasterrelief mit Gottheit

Asien

Alabaster, partiell vergoldet, schwarz und rot gefaßt. Weibliche Gottheit mit vier Armen, seitlich...>>

Limit:500,- Euro
3

Tanjore Malerei

Tanjore Malerei

wohl Tanjore, Südostindien

Holz, Stoffbespannung, reliefierte Gipspartien, polychrome Malerei mit Gold, Metallfolien,...>>

Limit:600,- Euro
4

Tanka

Tanka

Südostasien

Stoff, polychrome Bemalung mit Gold. Vielteilige Darstellung mit verschiedenen buddhistisch/...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
5

Zwei Elfenbeinfiguren

Zwei Elfenbeinfiguren

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung mit Gold. Stehende Figuren eines Maharadja...>>

Limit:1600,- Euro
6

Ganesha-Figur und Dose mit Buddhadarstellungen

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Figurale Schnitzerei mit Darstellung des...>>

Limit:800,- Euro
7

Okimono

Okimono

Japan

Geisha mit Kind und Katze. Elfenbein, geschnitzt und partiell dunkel patiniert. Stehende weibliche...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
8

Fünf  Elfenbeinfiguren

Fünf Elfenbeinfiguren

Japan

Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig patiniert. Verschiedene Motive: männliche Figur mit Stab...>>

Limit:800,- Euro
9

Elfenbeinschnitzerei

Elfenbeinschnitzerei

Elfenbein, geschnitzt, partiell patiniert. Mehrfigurige durchbrochen gearbeitete Szene mit...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
10

Krone

Krone

wohl Tibet/ Mongolei

Silber. Krone in gestufter Rundform mit zentraler in kleinem Stab endender Doppelnodusbekrönung....>>

Limit:550,- Euro
11

Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

wohl Bastar, Indien

Bronze, grünliche Patina. Reliefierte Oberfläche. Stehendes Pferd mit aufsitzendem bewaffneten...>>

Limit:500,- Euro
12

Großer Satsuma Weihrauchbrenner

Japan

Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit...>>

Limit:1500,- Euro
13

Japanischer Holzschnitt

Japanischer Holzschnitt

Farbholzschnitt. Interieur mit zwei Figuren und perspektivischem Blick durch verschiedene...>>

Limit:500,- Euro
14

Paravent Japan

Paravent Japan

Japan

Holz, dunkel gebeizt, applizierte Beinschnitzereien. Bestehend aus sechs klappbaren Elementen,...>>

Limit:1400,- Euro
15

Großer Engel

Großer Engel

wohl Südindien

Holz, geschnitzt. Polychrome, stark beriebene Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Stehende Figur...>>

Limit:1500,- Euro
16

Wagenlenker

Wagenlenker

Rajasthan, Nordindien

Holz, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Sitzende Figur mit turbanähnlicher Kopfbedeckung...>>

Limit:1000,- Euro
17

Himmlische Musikantin

Himmlische Musikantin

wohl Gujarat, Westindien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farb- und Goldfassung. Architekturfragment. Weibliche...>>

Limit:700,- Euro
18

Figurales Architekturfragment

Figurales Architekturfragment

Asien

Holz, geschnitzt. Vereinzelt Reste von polychromer Farbfassung. Weibliche Figur mit ornamentiertem...>>

Limit:500,- Euro
19

Schnitzfries

Schnitzfries

Asien

Holz, geschnitzt, vergoldet und kupferfarben gefaßt. Horizontalfries. Durchbrochen gearbeitetes...>>

Limit:1200,- Euro
20

Zwei Schnitzfriese

Zwei Schnitzfriese

Asien

Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Durchbrochen gearbeitete Friese mit Vögeln, Blumen und...>>

Limit:750,- Euro
21

Zwei Architekturfragmente

Zwei Architekturfragmente

Indien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farbfassung und Vergoldung. Reichhaltig ornamentiert...>>

Limit:800,- Euro
22

Große Ikoyi Janusmaske

Große Ikoyi Janusmaske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel, Geweih einer Antilope und Muscheln,...>>

Limit:2200,- Euro
23

Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich...>>

Limit:40000,- Euro
24

Zaramo Grabwächter

Zaramo Grabwächter

Holz. Zylindrischer Korpus mit stilisierten menschlichen Zügen, weiß gefasst. H. 150 cm.>>

Limit:3200,- Euro
25

Sukuma Frauendarstellung

Sukuma Frauendarstellung

Holz, rotbraun patiniert, Blech. 145 x 20 cm.>>

Limit:2000,- Euro
26

Makodan Dan

Makodan Dan

Holz, dunkelbraun patiniert. 80 x 17 cm.>>

Limit:1300,- Euro
27

Bidjogo Maske

Bidjogo Maske

Holz in Form eines Bullenkopfes. Seil, Glas, Tierfell, schwarz und weiß gefasst. 44 x 68 cm.>>

Limit:2800,- Euro
28

Makonde Trommel

Makonde Trommel

Holz, Tierhaut, rote und blaue Perlen, Metallschellen. Trommel in Form eines weiblichen...>>

Limit:4000,- Euro

Ikoyi Maske

Ikoyi Maske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 136...>>

Limit:2000,- Euro
30