Röhrender Hirsch

Röhrender Hirsch

Josef Pallenberg, (1882 - 1946)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 54,5 cm, L. ca. 58 cm. Auf der Plinthe bez.: Jos.Pallenberg.>>

Limit:3000,- Euro
193

Ente

Ente

Edmund Gomanski, (1854-1930)

Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe aus schwarzem Stein. H. 43 cm. Auf dem Stand bez.: E....>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
194

Stehender Akt

Stehender Akt

Paul Aichele, (1859 - 1910)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 41 cm. Auf dem Stand bez.: Aichele, sowie datiert: 08.>>

Limit:1000,- Euro
195

Volkmar Kühn* (1942)

Volkmar Kühn* (1942)

Stehende Figur mit Federvieh. Bronze, rotbraun patiniert. H. 23 cm. Auf dem Stand bez.:...>>

Limit:1000,- Euro
196

Volkmar Kühn* (1942)

Volkmar Kühn* (1942)

Pärchen auf einer Bank sitzend. Bronze. H. 21,5 cm. Auf dem Stand bez.: Künstlermonogramm.>>

Limit:1000,- Euro
197

Chasing the Hind

Chasing the Hind

Aurore Onu

Bronze, versilbert. H. 16 cm, L. 32 cm. Auf der Basis bez.: Aurore Onu (geritzt), Gießerstempel: LN...>>

Limit:1000,- Euro
198

Trabender Hengst

Trabender Hengst

Albert Heinrich Hussmann, (1874 - 1946)

Bronze, schwarz patiniert. H. 29,5 cm. Auf dem Stand bez.: Albert Hinrich Hussmann.>>

Limit:1800,- Euro
199

Sinnierender Krieger

Sinnierender Krieger

Francois-Raoul Larche, 1860-1912

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auf der Plinthe bez.: R. Larche, rückseitig mit...>>

Limit:800,- Euro
200

Arbeiter

Arbeiter

Aimé Jules Dalou, (1838 - 1902)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 13 cm. Seitlich am Stand bez.: Dalou, auf dem Stand bez.: Cire...>>

Limit:650,- Euro
201

nach Ernst Barlach (1870-1938)

Bettlerin. Keramik, anthrazitfarbene Masse. H. 16 cm, L. 37,5 cm.>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
202

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Bäuerin. Bronze, braun patiniert. 29,5 cm. Rückseitig am Stand bez. mit Künstleremblem,...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
203

Bernhard Heiliger* (1915-1995)

Figur mit erhobenen Armen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auflage: 8 Ex. Am unteren Rand...>>

Limit:7500,- Euro
204

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, dunkelbraun patiniert. Sockel aus schwarzem Marmor. H. 50 cm (mit Sockel). Auf dem Stand...>>

Limit:2500,- Euro
205

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, patiniert, Elfenbein, Onyxsockel. H. 31,5 cm (mit Sockel). Auf dem Sockel bez.: Lorenzl...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
207

La Caresse

La Caresse

Bruno Zach, (1891 - 1935)

Bronze, schwarz patiniert, Elfenbein. Plinthe aus schwarzem Marmor. H. 18 cm. Auf dem Stand bez.:...>>

Limit:7000,- Euro
208

Tänzerin

Tänzerin

Bruno Zach, (1891 - 1935)

Bronze, schwarz patiniert, Elfenbein. Sockel aus schwarzem Marmor. H. 35 cm (mit Sockel). Auf der...>>

Limit:8000,- Euro
209

Favorite

Favorite

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Bronze, goldfarben patiniert, Elfenbein. Sockel aus Onyx. H. 43 cm (mit Sockel). Am Stand bez.:...>>

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
210

Yambo

Yambo

Elfenbein, Bronze, patiniert, partiell mit polychromer Bemalung. Sockel aus schwarzem und rotem...>>

Limit:26000,- Euro
Zuschlag:27000,- Euro
211

Große Kaminuhr

Große Kaminuhr

Marmor, Bronze, versilbert. Rechteckig additive Grundform in schwarzem und alabasterfarbenem Marmor...>>

Limit:5000,- Euro
212

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, schwarzer Marmorsockel. H. 56 cm (mit...>>

Limit:7000,- Euro
213

Reinhard Dachlauer (1922-1995)

Schuhschnabel aus Großer Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 106 cm. Am Fuß bez.>>

Limit:2500,- Euro
214

Martine Andernach* (1948)

Martine Andernach* (1948)

Jeune Fille. Basalt, Metallsockel, silberfarben lackiert. 151 cm.>>

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
215

Georg-Karl Pfahler* (1926-2002)

Keramikobjekt. Ton, polychrom glasiert. Dekor mit geometrischen Figuren. Ringförmiger Körper mit...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
216

Keramikobjekt. Ton, polychrom glasiert. Dekor mit geometrischem Muster. Bauchiger Körper, oben mit...>>

Limit:500,- Euro
217

Friedensreich Hundertwasser* (1928-2000)

Rosenthal, Kunstabteilung Selb-Plössberg

Blumenhaus. Keramik, farbig glasiert. 24 x 18 x 18 cm. Unterseitig bez. und datiert: Hundertwasser...>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
218

nach Alexander Calder (1898-1976)

Black Elephant. Mobile aus Bronzeguss und beweglichen Metallelementen. 31,5 x 36 cm, Auflage 999....>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
219

Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)

Wandbehang. Jute. Muster aus konzentrischen Kreisen. 145 x 210 cm. Unten rechts und oben links mit...>>

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:15500,- Euro
220

Victor Bonato* (1934)

Victor Bonato* (1934)

III-P-KX-69. Spiegelobjekt. Glas, versilbert. Metallrahmung. Auflage: 50 Ex. 76 x 52 cm....>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
221

Hartwig Ebersbach* (1940)

Hartwig Ebersbach* (1940)

3 große Löffel. Pappmaché, polychrom bemalt. H. je ca. 220 cm. Auf der Rückseite bez.,...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
222

Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971)

Raketen-Antrieb, konzipiert vom Russischen Raumfahrtingenieur Alexei M. Isayev. Verschiedene...>>

Limit:2500,- Euro
223

Roberto Cordone* (1941)

Roberto Cordone* (1941)

Vieransichtige Stele mit verschlungen Rohren. Edelstahl, poliert. H. 210 cm.>>

Limit:20000,- Euro
224

Views of Singapore

Views of Singapore

G. R. Lambert & Co.

Album mit 56 eingeklebten Fotografien. Ansichten aus Singapur. Jedes Foto ca. 21,5 x 28 cm. Einband...>>

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
225

Walde Huth (1923-2011)

Walde Huth (1923-2011)

Schaub Lorenz und Wipp-Perfekt. 2 Werbefotografien. Cibachromeabzüge auf Fotopapier. Jeweils 40,5 x...>>

Limit:750,- Euro
226

Franz Christian Gundlach* (1926)

Mirella Peténi im Jumpsuit aus Saga-Nerz, Oslo. SW-Fotografie, Silbergelatineabzug. 50 x 40 cm....>>

Limit:1400,- Euro
227

Günter Rössler* (1926-2012)

Günter Rössler* (1926-2012)

Gisela. SW-Fotografie, Lambda-Abzug, kaschiert auf Alu-Dibond. Edition Lumas. 120 x 120 cm....>>

Limit:1700,- Euro
228

Peter H. Fürst* (1939)

Peter H. Fürst* (1939)

Danielle im schwarzen Dessous/ Hommage á Anton Räderscheidt. Fotografieabzug auf Fotoleinen. Eines...>>

Limit:2000,- Euro
229

Rudy Burckhardt (1914-1999)

Rudy Burckhardt (1914-1999)

Mappe mit 6 Fotos sowie ein weiteres Foto als Beigabe. Silbergelatineabzüge. Jeweils 40 x 30,5 cm....>>

Limit:800,- Euro
230

Else Neuländer-Simon 'YVA' (1900-1942)

Werbe-Fotografie. Fotomontage, SW-Fotografie. 13,5 x 8,5 cm. Oben rechts bez: YVA. Hinter Glas...>>

Limit:400,- Euro
231

Walde Huth (1923-2011)

Walde Huth (1923-2011)

Mode-Fotografie für Dior, Paris mit Modell Lucky. SW-Fotografie, Vintageabzug. 23 x 29,5 cm....>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
232

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk. Mappe mit sieben Portraitfotografien von New Yorker Persönlichkeiten aus den 1970er...>>

Limit:1500,- Euro
233

Frank P. Wartenberg

Frank P. Wartenberg

Kai Pflaume und Nonne mit Sklave. 2 Foto-Leuchtkästen. Holz, Fotodruck auf Kunststofffolie. Innen...>>

Limit:1200,- Euro
234

Karl Otto Götz* (1914)

Karl Otto Götz* (1914)

Licht-Zeichen. Mappe mit 12 Offset-Lithografien von Lichtgrafiken. Nach Fotografien von Adam C....>>

Limit:950,- Euro
235

Der Kuss

Der Kuss

Peter Behrens, (1868 - 1940)

Farbholzschnitt auf Papier. 23,5 x 17,5 cm (Ausschnitt). In der Platte bez. mit Künstlermonogramm....>>

Limit:340,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
236

Per Kirkeby (1938)

Per Kirkeby (1938)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Papier. 58,5 x 42 cm. Unten rechts monogrammiert und...>>

Limit:3000,- Euro
237

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Flowers IV. Farbserigrafie auf Papier. Ca. 100 cm x 128 cm. Am rechten unteren Rand signiert und...>>

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
238

Lucio Fontana* (1899-1968)

Lucio Fontana* (1899-1968)

I Galleria Il Quadro Biella. 4 perforierte Farbserigrafien einer Serie in Blau, Gelb, Rot und Grün....>>

Limit:1000,- Euro
239

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Roter Elch. Farblithografie. 53,5 x 75 cm. Lichtrand. Unten rechts signiert: Beuys, unten links...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
240

Siegfried Anzinger (1953)

Siegfried Anzinger (1953)

Abstrahierte Figur. Mischtechnik auf Papier. 41 x 29,5 cm. Oben rechts signiert: Anzinger. Hinter...>>

Limit:800,- Euro
241

Max Uhlig* (1937)

Max Uhlig* (1937)

Kopfstudie. Gouache auf Japanpapier. 63,5 x 45 cm. Unten rechts signiert und datiert: Max Uhlig II...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
242

Karl Horst Hödicke* (1938)

Karl Horst Hödicke* (1938)

Abstrakte Figur. Gouache auf Papier. 99 x 69,5 cm. Blatt im oberen Bereich an einer Stelle vom...>>

Limit:1500,- Euro
243

Herta Günther*  (1934)

Herta Günther* (1934)

Portrait einer Dame. Ölkreide auf Papier. 60 x 49 cm. (Ausschnitt). Oben rechts signiert und...>>

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
244

Thomas Schütte* (1954)

Thomas Schütte* (1954)

Two balls on the beach. Aquarell auf Papier. 47 x 65 cm. Im unteren Bereich signiert und datiert:...>>

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
245

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)

Flordali I. Farblithografie auf Bütten mit Reliefprägung. 73 x 101 cm (Ausschnitt). Unten rechts im...>>

Limit:750,- Euro
246

Niki de Saint Phalle* (1930-2002)

Ohne Titel. Farblithografie auf Bütten. 48,5 x 65 cm. Unten rechts signiert: N. de St. Phalle, und...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
247

Brillen im kleinen Gesicht (aus der Mappe Nana Hyaku Mizu). Japanischer Farbholzschnitt. 35 x 42,5...>>

Limit:1600,- Euro
248

Alfred Pollentine (1836-1890)

Alfred Pollentine (1836-1890)

Markusplatz, Venedig. Öl auf Leinwand, 40 x 59 cm. Unten rechts signiert und datiert: A. Pollentine...>>

Limit:1800,- Euro
249

Alfred Pollentine (1836-1890)

Alfred Pollentine (1836-1890)

Canal Grande, Venedig. Öl auf Leinwand. 40 x 59 cm. Unten rechts signiert: A. Pollentine. Gerahmt.>>

Limit:1800,- Euro
250

Eugen Kampf (1861-1933)

Eugen Kampf (1861-1933)

Niederrheinische Landschaft. Öl auf Leinwand. 56 x 66 cm. Unten links signiert: E. Kampf. Gerahmt.>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
251

Perlenstickbild

Perlenstickbild

Perlenstickerei mit polychromen Glasperlen auf schwarzem Stoffgewebe. Stickerei auf Holz montiert....>>

Limit:1200,- Euro
252

Edward Harrison Compton (1881-1960)

See mit Bergpanorama. Öl auf Leinwand. 70 x 89 cm. Unten rechts signiert: E. Harrison Compton....>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
253

Sigmund Landau (1898-1962)

Sigmund Landau (1898-1962)

Frühlingswiese mit Frauen. Öl auf Leinwand. 48, 5 x 65 cm. Unten rechts signiert und datiert:...>>

Limit:1800,- Euro
254

Alfred Sohn-Rethel (1875-1958)

Mädchen im Feld. Ölkreide auf Papier. 44,5 x 51,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und...>>

Limit:500,- Euro
255

Richard Bloos (1878-1956)

Richard Bloos (1878-1956)

Tanzender Bär. Öl auf Leinwand. 50 x 100 cm. Unten links signiert und datiert: Richard Bloos 1923....>>

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
257

Angelo Jank (1868-1940)

Angelo Jank (1868-1940)

Endkampf. Öl auf Holz. 35 x 63 cm. Unten links signiert: Prof. Ang. Jank. Gerahmt.>>

Limit:600,- Euro
258

Niederlande, wohl 19. Jahrhundert

Niederländische Stadtansicht. Öl auf Leinwand. 24 x 18,5 cm. Craqueliert, Retusche unten rechts....>>

Limit:250,- Euro
259

Jeremy Dickinson* (1963)

Jeremy Dickinson* (1963)

The Junkyard Scarecrow. Öl/Acryl auf Leinwand. 81 x 81 cm. Rückseitig signiert und datiert: Jeremy...>>

Limit:2000,- Euro
260

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Gelbe Feuerblume. Mischtechnik auf Karton. 68 x 48 cm. Unten rechts signiert und datiert: Piene 81....>>

Limit:10000,- Euro
262

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Rote Feuerblume. Mischtechnik auf Leinwand. 59 x 50 cm. Vereinzelte Farbschollen gelöst,...>>

Limit:10000,- Euro
263

Faltung auf Tablett. Holz, Bast, Papier. Unten rechts signiert und datiert: Zangs 54.>>

Limit:2000,- Euro
264

Plus-Minus. Karton, collagiert, verweißt. 37 x 37 cm. Rechts mittig signiert: Zangs. Im...>>

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
265

Verweißte Bahnschienen. Holz, Modelleisenbahnschienen und -kreuzung. 93 x 40 cm. Oben rechts...>>

Limit:1900,- Euro
266

Verweißte Sackfaltung. Holz, Sackleinen. 94 x 78 cm. Unten links signiert: Zangs. Auf Holzrahmung...>>

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
267

Verweißung. Kopfteil eines Kinderbettes collagiert mit Gardinenaufhängung, verweißt. 60 x 72 cm....>>

Limit:1400,- Euro
268

Schublade mit Kordelverknotung und Paketschnur, verweißt. Holz, Kordel und Schnur. 53,5 x 48 cm....>>

Limit:1800,- Euro
269

Stuhlsitz mit Dripping. Holz, Kunststoffbezug, Draht, Dispersionsfarbe. 38 x 41 cm. Rückseitig...>>

Limit:1800,- Euro
270

Collage. Karton, collagiert mit frei geformten, zylindrischen Aufsätzen, verweißt. Unten mittig...>>

Limit:1100,- Euro
271

Kleine Plus-Minus Arbeit. Buch, collagiert mit Lederstücken, verweißt. Unten rechts signiert:...>>

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
272

Verweißung. Holzkästchen, innen mit nebeneinander angeordneten Papierdreiecken, verweißt. 19 x 12,5...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
273

Blaue Reihung. Mischtechnik auf Leinwand mit strukturierter Oberfläche. 64 x 39 cm. Unten rechts...>>

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
274

Claudia Hillemanns (1949)

Claudia Hillemanns (1949)

Große Collage. Edelstahl, collagiert mit verschiedenen Papierstücken. 204 x 103 cm. Unten rechts...>>

Limit:1800,- Euro
275

Robert Rotar* (1926-1999)

Robert Rotar* (1926-1999)

Rotation. Öl auf Leinwand. 18 x 18 cm (Ausschnitt). Rückseitig signiert: R. Rotar. Zentraler...>>

Limit:500,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
276

Werner Graeff (1901-1978)

Werner Graeff (1901-1978)

V-Butripu. Öl auf Leinwand. 72 x 60,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: Werner Graeff 1967 +...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
277

Victor Vasarely* (1906-1997)

Victor Vasarely* (1906-1997)

Topaze noire négatif. Holzrelief. 36 x 36 cm. Ex. 30/50. Rückseitig auf Klebeetikett signiert und...>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
278

Victor Vasarely* (1906-1997)

Victor Vasarely* (1906-1997)

Metallrelief, montiert auf Holzplatte. 37,5 x 29 cm (Relief). Unten mittig bez.: Vasarely.>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
279

Bruno Eckhard Schichtel (1955)

Ohne Titel, aus der Serie Variable Raster. Holz, collagiert mit rasterartiger Kartonstruktur, weiße...>>

Limit:1200,- Euro
280

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

American Indian. Ausstellungsplakat der Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf. 83,5 x 49,5 cm....>>

Limit:750,- Euro
281

Per Kirkeby (1938)

Per Kirkeby (1938)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. 56,5 x 75 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: PK 82....>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
282

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Wie Weiß ist wissen die Weisen: hommage a uecker. Buch, mit einem Text von Eugen Gomringer. Einband...>>

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
283

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Leinwand mit Nagel. Leinwand, Holz, Nagel. 37 x 37 cm, gerahmt 40 x 40 cm. Unten rechts signiert:...>>

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
284

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Mischtechnik auf Papier. 22,3 x 16 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert: Uecker.>>

Limit:460,- Euro
285

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Muliple. Hammer mit zwei Nägeln auf Holz. 38 x 20,3 cm (Gesamtmaß mit Rahmung). Auf der Rückseite...>>

Limit:340,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
286

Udo Lindenberg (1946)

Udo Lindenberg (1946)

Stark wie zwei. Aus der Serie 'Hits'. Mischtechnik auf Papier. Ausschnitt: 34,5 x 46,5 cm. Hinter...>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
287

Udo Lindenberg (1946)

Udo Lindenberg (1946)

Hey Honey keine Panik. Aus der Serie 'Hits'. Mischtechnik auf Papier. Ausschnitt: 34,5 x 46,5 cm....>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
288

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Umschlagmappe Picasso Tauben. Gelber Leineneinband mit rotem Aufdruck. Klappbare Mappe. Auf dem...>>

Limit:700,- Euro
400