Vase van de Velde

Vase van de Velde

Merkelbach & Wick, Höhr-Grenzhausen
Henry van de Velde

Keramik. Überlaufglasur. H. 27 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke sowie Modell-Nr.: 2042...>>

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
172

Krug Picasso

Krug Picasso

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Glasur auf dunkelbraunem Grund. H. 13,5 cm. Am Boden...>>

Limit:700,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
203

Bing & Grøndahl, Kopenhagen
Axel Salto

Porzellan. Emailbemalung mit stilisierten Blättern und Früchten. H. 26 cm. Am Boden bez.:...>>

Limit:5000,- Euro
229

Vase Crocus

Vase Crocus

Daum Frères, Nancy
Henri Bergé

Schwach violettes Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, im unteren Bereich dunkelgrün und...>>

Limit:8500,- Euro
253

Vase Parabolici

Vase Parabolici

Barovier & Toso, Murano
Ercole Barovier

Rauchfarbene und alternierend bläulich opalisierende, dunkelviolett gerahmte Glasstreifen, jeweils...>>

Limit:9000,- Euro
289

Vase Pezzato

Vase Pezzato

Fulvio Bianconi

Rotes, blaues, grünes und farbloses Glas. Wandung aus alternierenden Farbflächen zusammengesetzt....>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro
304

Vase Ariel

Vase Ariel

Orrefors Glasbruk AB., Orrefors
Edvin Öhrström

Opalisierend farbloses Glas, geschliffener Zwischenschichtdekor, erneut überfangen. Dekor mit...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro
331

Andalusian

Andalusian

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 - 1950

Elfenbein, Marmorsockel. Tänzerin mit Kastagnetten auf runder Plinthe. H. 25 cm.>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
360

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Bronze, partiell vergoldet und punktuell mit Emailbemalung, Elfenbein, Marmorsockel. H. mit Sockel:...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:7000,- Euro
362

Egyptian Dancer

Egyptian Dancer

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Tänzerin mit Kopfschmuck und Hüfttuch auf runder Plinthe. Elfenbein, Marmorsockel. H. 28,9 cm....>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:8200,- Euro
363

Hsiung Ping-Ming (1922-2002)

Hsiung Ping-Ming (1922-2002)

Hsiung Ping-Ming

Abstahierter Kranich. Metall, geschweißt. H. 54 cm. Auf der Bodenplatte bez. und nummeriert: PING...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
366

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker

Romanichel (Portrait eines Rom-Jünglings). Bronze, Betonsockel. 83 x 61 x 47,5 cm. Auf der...>>

Limit:20000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
367

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

Frau und Stahl. Aluminium. 286 x 91 x 176 cm. Unikat.>>

Limit:20000,- Euro
372

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wilhelm Kuhnert

Löwenjagd. Aquarell/Gouache auf Karton. 52,5 x 30,5 cm. Unten rechts signiert: W. Kuhnert. Hinter...>>

Limit:3500,- Euro
382

Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque

Boote auf dem Fluss. Farblithografie. 24 x 58 cm (Platte). Unten rechts signiert: G. Braque, unten...>>

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
388

Gerhard Hoehme* (1920-1989)

Gerhard Hoehme* (1920-1989)

Gerhard Hoehme

Die Augen von Bled. Tuschezeichnung auf Glanzpapier. 69 x 50 cm. Unten mittig signiert und datiert:...>>

Limit:1000,- Euro
395

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos

Lola - Cola. Farboffsetlithografie. 78 x 63 cm. 2.500er Auflage. Unten rechts signiert. Hinter Glas...>>

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
444

2  CROCO CONSOLES

2 CROCO CONSOLES

Claude Lalanne

Bronze. 4/8 A: 88 x 59 x 35 cm + 4/8 B: 88 x 61,5 x 36 cm. Bez.: auf einer Seite Schlagstempel 2004...>>

Limit:75000,- Euro
Zuschlag:180000,- Euro
449

Sitzbank aus der Serie Animali Domestici

Zabro s.r.l., Mailand
Andrea Branzi

Grau lackierte Holz, Birkenholz. 85 x 140 x 65 cm. Bez.: Plakette Zabro Animali Domestici. Die...>>

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
450

Stehleuchte Chain

Stehleuchte Chain

Tronconi
Tom Dixon

Struktur aus 5 ineinander passenden Elementen, Metallgestell, mit Kunststofffolie bespannt....>>

Limit:3500,- Euro
452

Variante des Teetisches B 9b

Variante des Teetisches B 9b

Standard Möbel GMBH, Berlin
Marcel Breuer

Vernickeltes Stahlrohr, schwarz lackierte Holzplatten. 54 x 60 x 39 cm. Steckverbindungen...>>

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
475

Bauhaus Kommode

Bauhaus Kommode

Bauhausschreinerei Dessau
Katt Both

Zweiteilige Kommode mit Klapptüren. Fichte, cremeweiss und hell-oliv lackiert. 100 x 60 x 35 cm und...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
477

Leichter Typenklubsessel

Leichter Typenklubsessel

Staatlliche Bauhochschule, Weimar
Erich Dieckmann

Eiche, Polsterung mit Wollbezug. 70 x 78 x 74 cm.>>

Limit:2800,- Euro
481

Sessel 31/42

Sessel 31/42

Finmar LTD., Helsinki
Alvar Aalto

Rahmen aus gebogener, schichtverleimter Birke, Sitzfläche aus geformtem, schwarz lackiertem...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
513

Professoren Schreibtisch

Professoren Schreibtisch

Rud. Rasmussen
Poul Kjaerholm

Teak, schwarz lackiertes Holz, schwarz lackierte Flachstahl-Winkelprofile. Bez.: Klebeetikett Rud....>>

Limit:2800,- Euro
518

Preben Fabricius für Arnold Exklusiv, wird noch abgeholt nach telefonischer Absprache

Sessel

Arnold Exklusiv
Preben Fabricius

Verchromter Flachstahl, braunes Leder, Kordelschnürung . 75 x 65 x 74 cm. Dieses Modell wurde von...>>

Limit:2500,- Euro
525

Schreibtisch Mod. 901 mit Rollcontainer Mod. 905

E. Pederson & Sons
Bodil Kjaer

Flachstahl, verchromt, Palisander. 4 Schubläden mit 1 Schlüssel. Container mit 1 Schlüssel. 72 x...>>

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:11000,- Euro
532

Schreibtisch GP 160

Schreibtisch GP 160

Poul Norreklit

Plexiglas, Aluminium, Palisander. 72 x 80 x 170 cm.>>

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
533

Armlehnstuhl Giraffe

Armlehnstuhl Giraffe

Arne Jacobsen

Teak, Esche, gelber Wollbezug, brauner Lederkeder. 135 x 60 x 55 cm.>>

Limit:3000,- Euro
535

Liege Rio

Liege Rio

Fasem International, Italien
Oscar Niemeyer

Schwarz gebeiztes Eschenholz, schwarzes Leder. 85 x 175 x 60 cm.>>

Limit:3100,- Euro
Zuschlag:4600,- Euro
557

Stehleuchte

Stehleuchte

Ralph O. Smith Manufactoring Company
Greta Grossman

Schwarz lackiertes Metall, weiss lackiertes und bronziertes Metallblech, 3 Leuchtstellen. H. 130...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
558

Tisch Mod. 401

Tisch Mod. 401

Knoll International, Deutschland
Harry Bertoia

Nußholz, schwarz lackiertes Metall. H. 45 cm, D. 100 cm.>>

Limit:2500,- Euro
560

Stehleuchte Mod. 1063

Stehleuchte Mod. 1063

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Schwarz und weiß lackiertes Metall, Leuchtstoffröhre. H.: 215 cm. Bez. : Klebeetikett Arteluce.>>

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:22000,- Euro
581

Sessel (84 x 76 x 86 cm) mit Ottomane (36 x 76 x 58 cm), M. Cecchi, Herst. Studio Most, Mod. Balestra

Studio Most
Marzio Cecchi

Verchromter Flachstahl, braunes Leder. 84 x 76 x 86 cm und 36 x 76 x 58 cm Äußerst seltenes Objekt...>>

Limit:9000,- Euro
591

Schreibtisch

Schreibtisch

Aldo Tura, Milano

Holz, lackiertes Ziegenleder, Rahmen aus verchromten Metall an der Tischkante und am Sockel. 76 x...>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
600

Sottsass Blumensäule Limit muss noch besprochen werden!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sottsass Blumensäule

Ettore Sottsass

Marmor, Glas. 134 x 44 x 44 cm. Bez.: Ettore Sottsass 11/30.>>

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
601