Louis Vuitton Monogram Canvas

Louis Vuitton Monogram Canvas

Louis Vuitton

Holz, Leinen, farbig beschichtet und bedruckt mit LV Logo, Messingbeschläge, innen Baumwollgewebe....>>

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro

Sessel Bruno Paul

Sessel Bruno Paul

Bruno Paul

Holz, siberfarben gefasst, Polsterung mit Seidenstoffbezug. 70 x 70 x 51 cm.>>

Limit:3200,- Euro
48

Hutnadel-Sammlung

Hutnadel-Sammlung

330 Hutnadeln, Metall, Silber, Gold, Edelsteine, Glas, Email, Elfenbein, Kunststoffe, u.a....>>

Limit:2400,- Euro
51

Anhänger mit Kette

Anhänger mit Kette

Theodor Fahrner, Pforzheim

Silber, Email, Perlen, Steinbesatz. D. 4,5 cm (mit Öse). Anhänger bez.: undeutliche Firmenmarke TF...>>

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro

Kette

Kette

Henning Koppel

Silber, Jaspis. L. 40 cm. Gewicht: 135 Gramm. Bez.: Firmenmarke, 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 130 B.>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Lüstrierende kupferoxid grün schimmernde Eosinglasur. H. 51 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr....>>

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
115

Tafelservice KPM Kurländer Muster

Tafelservice KPM von 1795

Kurländer Muster. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit kleinen Rosen, seegrüne Bänder....>>

Limit:7000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
123

Lampenfuß A Fasce Orrizontali

Lampenfuß A Fasce Orrizontali

Fulvio Bianconi

Glas. Rote, hellblaue, hellgrüne und schwarze Horizontalringe auf farblosem Grund....>>

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
157

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Vetreria Vistosi, Murano

Glas. Metall. 32 pastellfarbene runde Glasscheiben (gelb, orange, rosa, hellblau, hellgrün und...>>

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
160

Pulcino

Pulcino

Vetreria Vistosi, Murano
Peter Pelzel

Orangefarbenes Glas mit rotorangefarbenen Aufschmelzungen. Augen aus polychromen Murrinen....>>

Limit:2800,- Euro
161

Tänzerin mit Tamburin

Tänzerin mit Tamburin

Demetre H. Chiparus*, (1886-1947)

Elfenbein, Bronze, Onyxsockel. H. 20 cm. Auf der Elfenbeinplinthe signiert: D. H. Chiparus.>>

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:5800,- Euro
206

Delhi Dancer

Delhi Dancer

Elfenbein, Bronze, Marmorsockel. H. 32,6 cm. Auf dem Sockel signiert: D. H. Chiparus.>>

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:11500,- Euro
208

Nubian Dancer

Nubian Dancer

Elfenbein, Bronze, partiell patiniert, getreppter Marmorsockel. H. 39,7 cm. Auf dem Sockel...>>

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:34000,- Euro
209

Footsteps

Footsteps

Elfenbein, Bronze, polychrome Bemalung, Onyxsockel mit farblich abgesetztem Onyx- und Marmormosaik....>>

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:32000,- Euro
210

Luis Jimenez (1940-2006)

Luis Jimenez (1940-2006)

American Dream. Fiberglasverstärktes Polyester. Polychrom lackiert, partiell mit Metalliceffekt. 53...>>

Limit:8000,- Euro
218

Hannes Neuner (1906-1978)

Hannes Neuner (1906-1978)

Große Plastik. Zwei klare, einander abgewandte Acrylglas-Doppelkegel auf Acrylglassockel montiert....>>

Limit:7500,- Euro
220

Günther Uecker (1930) und Y. Fongi (1936-2012)

Gips, Nägel. 10 x 31 x 16 cm. Unterseitig mit Prägestempel Uecker & Fongi. Dort handschriftlich auf...>>

Limit:3600,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
223

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Hochwasser der Elbe. Öl auf Leinwand. 41 x 68 cm. Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig bez....>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
230

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Portrait eines alten Mannes. Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Unten links signiert: a. Mohrbutter....>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
232

Anton Räderscheidt* (1892-1970)

Räderscheidt

Paris Notre Dame et les Bouquinistes. Öl auf Leinwand. 56 x 61 cm. Signiert und datiert: Anton 50....>>

Limit:6800,- Euro
243

Helmut Newton (1920-2004)

Helmut Newton (1920-2004)

Helmut Newton

SUMO im Originalkarton mit Buchständer von Philippe Starck. Unbenutzter Zustand (Abbildung ist ein...>>

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro
257

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol

Leuchtreklame Chanel Nr. 5. Kunststoff, Plexiglas beschichtet. 115 x 89 x 10 cm. Rückseitig bez....>>

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
258

Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945)

Konstantin Ivanovich Gorbatov

Küstenansicht der Insel Capri. Aquarell/Gouache auf Papier. 40 x 49 cm. Unten rechts signiert: K....>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:15500,- Euro
274

Einar Forseth* (1892-1988)

Einar Forseth* (1892-1988)

Puhl & Wagner, Gottfr. Heinersdorf, Berlin
Einar Forseth

Glasmosaik mit Darstellung des Gottes Apoll auf einem Streitwagen. Polychrome Tesserae, partiell...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:32000,- Euro
275

Zangs

Schwarze Einknotung. Materialassemblage auf Holz. 137,5 x 43,5 cm. Unten mittig signiert und...>>

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
276

Freischwinger MR10

Freischwinger MR10

Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin
Ludwig Mies van der Rohe

Verchromtes Stahlrohr, braunes Leder. Steckverbindungen geschraubt. Zur Befestigung der Rückenlehne...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4600,- Euro
297

Schrank

Schrank

Marcel Breuer

Holz, verchromtes Metall, schwarz lackiertes Holz. 150 x 120 x 60 cm. In der Literatur sieht man...>>

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7000,- Euro
300

Armlehnsessel Mod. 1091

Armlehnsessel Mod. 1091

Embru-Werke A.G., Rüti
Marcel Breuer

Aluminium Doppelprofil, der Länge nach aufgeschnitten und anschließend gebogen und gedreht,...>>

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:13500,- Euro
301

Military Chair

Military Chair

G.A. van de Groenekan
Gerrit Rietveld

Dunkelgrau und beige-grau lackiertes Holz. 88 x 41 x 50 cm. Bez. mit Brandstempel H.G.M....>>

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
312

Kanne - Unikat

Kanne - Unikat

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Otto Lindig

Roter Scherben mit farbiger Überlaufglasur in mehrtonigem Beigebraun- H. 19 cm- Bez. Firmenstempel...>>

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
334

Baumtisch

Baumtisch

Carl Auböck, Wien
Carl Auböck, 1900 - 1957

Nußholzscheibe, Messing. 43 x 82 x 56. Bez. mit Schlagstempel Made in Austria 55.>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
360

Leuchtobjekt

Leuchtobjekt

Nila Lights, Tilburg
Aldo van den Nieuwelaar

Weißes Plexiglas, 4 farbige (blau, rot, gelb und grün) Neonröhren, jede Röhre einzeln schaltbar....>>

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
366

Salontisch

Salontisch

Jacques Adnet

Makassar, einschiebbare Tischplatte aus geschliffenem und poliertem Kristallglas, einseitig...>>

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
367

Tischleuchte Bagdad

Tischleuchte Bagdad

Atelier Mategot, Frankreich
Mathieu Mategot

Perforiertes Metallblech, rot lackiert, Messingkugel. H. 37 cm.>>

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
368

Sessel PK 20

Sessel PK 20

E. Kold Christensen, Dänemark
Poul Kjaerholm

Flachstahl, dunkelbraunes Leder. 90 x 77 x 80cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen.>>

Limit:4200,- Euro
370

Stuhl PK 12

Stuhl PK 12

E. Kold Christensen, Dänemark
Poul Kjaerholm

Stahlrohr, Metall, Holz, Leinenbezug. 67 x 63 x 50 cm. Bez. mit Schlagstempel Denmark.>>

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro
372

Sessel  AP 27

Sessel AP 27

A.P. Stolen
Hans J. Wegner

Teak, cremeweißgründiger Baumwollstoff. 105 x 73 x 80 cm.>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
374

2 Faltsessel No. 512

2 Faltsessel No. 512

Hans J. Wegner

Eiche, Rohrgeflecht. 77 x 62 x 63 cm. Brandstempel Johannes Hansen Copenhagen Denmark + Logo und...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
375

S-Chair Mod. 275

S-Chair Mod. 275

A. Sommer, Vertrieb Gebr. Thonet
Verner Panton

Geformtes, schwarz lackiertes Schichtholz (14 Schichten). 82 x 46 x 52 cm. Bez. Klebeetikett Thonet.>>

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
385

Sessel No. 31/42

Sessel No. 31/42

Wohnbedarf AG., Schweiz
Alvar Aalto

Rahmen aus gebogener, schichtverleimter Birke, Sitzfläche aus geformtem, schwarz lackiertem...>>

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
410

Tisch Mod. 80 & Container Mod. 296

Finmar LTD., Helsinki
Alvar Aalto

Birke, sog. L-Leg Tischbeine aus gebogenem Birkenschichtholz, Holzrollen. 70 x 120 x 84 cm und 66 x...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
411

Sideboard mit Spiegel

Sideboard mit Spiegel

Birke, Messing, Glas, Spiegel. 175 x 165 x 52 cm.>>

Limit:900,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
422

Stehleuchte 1082 N

Stehleuchte 1082 N

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Kugelförmiger Reflektor aus Aluminium, schwarz lackiertes und verchromtes Metall. H. 130 cm.>>

Limit:3600,- Euro
Zuschlag:4600,- Euro
424

Stehleuchte Mod. 1089

Stehleuchte Mod. 1089

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Fuß mit schwarzem Schrumpflack lackiert, Craquelé Optik, verchromtes Metallrohr, grau lackiertes...>>

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
425

Tube Chair

Tube Chair

Flexform, Meda Mailand
Joe Colombo

PVC Rolle, Polster aus Polyurthanschaum, polyurethanbeschichtetes Textil, verchromte Metallspangen...>>

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:10500,- Euro
426

Spiegel

Spiegel

Fontana Arte, Mailand
Max Ingrand

Orangefarbenes Glas, Spiegel auf Holzplatte montiert, Messing. 78 x 58 x 4 cm. Bez. Mit...>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:3800,- Euro
427

Brunnen Colleoni

Brunnen Colleoni

Up & Up, Italien
Matteo Thun

Weißer, grau geäderter Marmor und schwarzer, bräunlich geäderter Marmor, Metallmontierung. H. 100...>>

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
455

Bücherregal German Shepherd

Bücherregal German Shepherd

Zabro s.r.l., Mailand
Andrea Branzi

Holz. Hellgrau und rot lackiert. Wände mit Klavierbändern aneinander montiert und klappbar, Dach...>>

Limit:2800,- Euro
456

Stuhl Spine Chair

Stuhl Spine Chair

A.D. Decorative Arts, London
Andre Dubreuil

Gebogener und verschweißter Stahl. 87 x 68 x 80 cm.>>

Limit:2500,- Euro
466