Katsushika Hokusai (1760-1849)

Mount Fuji amidst a storm/ Plötzlich einsetzender Regen unterhalb des Gipfels, aus der Serie:...>>

Limit:5000,- Euro
21

Wandteller Cocteau

Wandteller Cocteau

Atelier Madeline-Jolly, Villefranche sur Mer
Jean Cocteau, (1989-1963)

Keramik. Matte Glasurbemalung in Schwarz und Braun mit antikisierendem Dekor. Auflage: 10 Stk.. D....>>

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro

Ballett

Beate Kuhn, Ballett

Beate Kuhn, *1927

Beate Kuhn, Ballett>>

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:16000,- Euro

Lucie Rie, (1902-1995)

Porzellan. Mattweiße Glasur mit bronzefarbenem Rand. H. 10,5 cm, D. 25,5 cm. Unterm Stand bez.:LR.>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:29000,- Euro
81

Kopf des Bacchus aus der Serie Fauni

Fucina degli Angeli, Egidio Costantini, Murano
Pablo Picasso

Vermutlich Unikat. Bernsteinfarbenes, schwach irisiertes Glas mit opak rotorangefarbenen...>>

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:16500,- Euro
98

First Flowers

First Flowers

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Elfenbein, Marmorsockel. H. 25 cm. Auf der Plinthe bez.: D.H. Chiparus (graviert).>>

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:9200,- Euro
128

Chain Dancer

Chain Dancer

Elfenbein, Bronze, patiniert, Metallkette, Onyxsockel. H. 30,5 cm. Auf dem Sockel bez.:...>>

Limit:7000,- Euro
Zuschlag:12500,- Euro
129

Vedette

Vedette

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel. H. 55,6 cm. Auf dem Sockel bez.:...>>

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
130

Dancer of Palmyra

Dancer of Palmyra

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel.H. 65,7 cm. Auf dem Sockel bez.:...>>

Limit:20000,- Euro
Zuschlag:25000,- Euro
131

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, schwarzer Marmorsockel. H. 56 cm. Auf dem...>>

Limit:8000,- Euro
133

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk. Mappe mit sieben Portraitfotografien von New Yorker Persönlichkeiten aus den 1970er...>>

Limit:3000,- Euro
147

Ernst Geitlinger (1895-1972)

Ernst Geitlinger (1895-1972)

Stilleben mit Figuren, Mandoline und Buch. Öl auf Rupfen. 66 x 50 cm. Unten links signiert und...>>

Limit:3000,- Euro
150

Edward Harrison Compton* (1881-1960)

Alpine Gipfellandschaft. Aquarell und Bleistift auf Papier. 21 x 30 cm. Unten rechts signiert und...>>

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
151

Bruno Müller-Linow (1909-1997)

Grüner Vorgarten mit Glaskugeln. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Oben links signiert: bruno Müller...>>

Limit:4000,- Euro
157

Weiblicher Akt. Pastell auf braunem Papier. 95 x 68,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: bruno...>>

Limit:2000,- Euro
159

Postkarte Paul Klee

Postkarte Paul Klee

Dessau

Schwarze Tinte auf Postkarte. Verso Schriftzug: Herrn J. Feith/ Trojanova '16/ Prag II/...>>

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
165

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)

Männliche Portraitstudie. Bleistift und Kohle auf kariertem Zeichenpapier. 28,7 x 21,2 cm. Hinter...>>

Limit:2500,- Euro
166

Salvador Dali* (1904-1989)

Salvador Dali* (1904-1989)

Amazone und Mädchen. Farbradierung auf Bütten. Artist proof. 55 x 76 cm (Blatt). Rechts unterhalb...>>

Limit:1100,- Euro
169

Georges Braques* (1882-1963)

Georges Braques* (1882-1963)

Deux oiseaux sur fond bleu. Farblithografie. 38 x 26 cm. Unten signiert und nummeriert: 26/75 G....>>

Limit:2200,- Euro
171

Bernard Aubertin* (1934)

Bernard Aubertin* (1934)

Tableau clous. Nägel auf Holzplatte, rote Dispersionsfarbe, im Acrylglas-Objektkasten (Rückseitig...>>

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:9400,- Euro
176

Weiße Einknotung. Stoff, Kordel, Steine, weiße Dispersionsfarbe. Ca. 50 x 27 cm. Unten rechts...>>

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
177

Tisch Granito

Tisch Granito

Vitra, Weil am Rhein
Jean Prouvé

Stahl, schwarz lackiert, granitfarbener Terrazzo-Tischplatte. 74,5 x 201,5 x 72,5 cm. Seltenes...>>

Limit:20000,- Euro
197

Cabinet d'Architecte

Cabinet d'Architecte

Edition Aram Design, London für Classicon, München
Eileen Gray

MDF mit Ahornfurnier, verchromtes Messing. 121 x 205 x 49 cm. Bez. mit Metalletikett: Eileen Gray...>>

Limit:24000,- Euro
198

2 Sessel Elizabeth Chair Variante

Christensen & Larsen Mobelhandverk
Ib Kofod-Larsen

Mahagoni, cognacfarbenes Leder. 68 x 75 x 73 cm.>>

Limit:7000,- Euro
212

4 China Stühle

4 China Stühle

Hans J. Wegner

Mahagoni, gepolstertes Sitzkissen mit blauem Lederbezug. 80 x 57 x 55 cm. Bezeichnet mit Plakette...>>

Limit:3000,- Euro
213

Highboard Modell Ry 25

Highboard Modell Ry 25

Ry Mobler
Hans J. Wegner

Flachstahl, Palisander. 104 x 160 x 55 cm.>>

Limit:3000,- Euro
217

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Kultakeskus

Silber. 13-armiger Leuchter. Über rundem Stand filigraner Schaft, darüber Nodus mit...>>

Limit:8000,- Euro
229

Schreibtisch Terni

Schreibtisch Terni

MIM Mobili Italiani Moderni, Rom
Ico & Luisa Parisi

Mahagoni, Metall. 71 x 180 x 95 cm. Bez. Runde Metallplakete MIM Roma.>>

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
234

2 Wandappliquen

2 Wandappliquen

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Metall, verchromt und schwarz lackiert. Gebogener Arm, Schirme durch Kugelgelenk drehbar,...>>

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
241

Stehleucht Modell 1051 PX

Stehleucht Modell 1051 PX

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Schwarzer Eisenfuß, schwarz lackiertes Metallrohr, weißes Plexiglas. Höhe 191 cm.>>

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
243

Unikat Austellungstisch

Unikat Austellungstisch

Thun + Thun
Matteo Thun

Gelb und blau lackiertes Holz, Metallrahmen mit Glasböden. 175 x 140 x 140 cm.>>

Limit:3200,- Euro
256

Ettore Sottsass

Stahl, rostüberfangen, Plexiglas. Flache, kreisförmige Schale auf drei Füßen mit 14 polychromen...>>

Limit:3000,- Euro
257

Skulptur Io Sono Un Architteto

Alchimia, Mailand
Alessandro Mendini

Holz, polychrom lackiert, Metallstäbe. H. 200 cm, D. 48 cm. Auf dem Sockel Metallplakette mit...>>

Limit:12000,- Euro
259

4 Stühle Komed

4 Stühle Komed

Colber, Italien
Marc Newson

Stahlrohr mit Metalliclackierung, oranger Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Bezug fachfgerecht mit...>>

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:12000,- Euro
260