3 Hofbeamte

3 Hofbeamte

Terrakotta, polychrome Bemalung. Ausgrabungsfunde. Stehende Figuren auf Sockeln. H. 33 - 41 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
1

Chinesische Vase

Chinesische Vase

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit vier Figuren, Bäumen, Felsen und kleinem Boot in...[mehr]

Limit:800,- Euro
2

Alabasterrelief mit Gottheit

Alabasterrelief mit Gottheit

Asien

Alabaster, partiell vergoldet, schwarz und rot gefaßt. Weibliche Gottheit mit vier Armen, seitlich...[mehr]

Limit:500,- Euro
3

Tanjore Malerei

Tanjore Malerei

wohl Tanjore, Südostindien

Holz, Stoffbespannung, reliefierte Gipspartien, polychrome Malerei mit Gold, Metallfolien,...[mehr]

Limit:600,- Euro
4

Zwei Elfenbeinfiguren

Zwei Elfenbeinfiguren

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung mit Gold. Stehende Figuren eines Maharadja...[mehr]

Limit:1600,- Euro
6

Ganesha-Figur und Dose mit Buddhadarstellungen

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Figurale Schnitzerei mit Darstellung des...[mehr]

Limit:800,- Euro
7

Fünf  Elfenbeinfiguren

Fünf Elfenbeinfiguren

Japan

Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig patiniert. Verschiedene Motive: männliche Figur mit Stab...[mehr]

Limit:800,- Euro
9

Krone

Krone

wohl Tibet/ Mongolei

Silber. Krone in gestufter Rundform mit zentraler in kleinem Stab endender Doppelnodusbekrönung....[mehr]

Limit:550,- Euro
11

Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

wohl Bastar, Indien

Bronze, grünliche Patina. Reliefierte Oberfläche. Stehendes Pferd mit aufsitzendem bewaffneten...[mehr]

Limit:500,- Euro
12

Großer Satsuma Weihrauchbrenner

Japan

Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
13

Japanischer Holzschnitt

Japanischer Holzschnitt

Farbholzschnitt. Interieur mit zwei Figuren und perspektivischem Blick durch verschiedene...[mehr]

Limit:500,- Euro
14

Paravent Japan

Paravent Japan

Japan

Holz, dunkel gebeizt, applizierte Beinschnitzereien. Bestehend aus sechs klappbaren Elementen,...[mehr]

Limit:1400,- Euro
15

Großer Engel

Großer Engel

wohl Südindien

Holz, geschnitzt. Polychrome, stark beriebene Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Stehende Figur...[mehr]

Limit:1500,- Euro
16

Wagenlenker

Wagenlenker

Rajasthan, Nordindien

Holz, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Sitzende Figur mit turbanähnlicher Kopfbedeckung...[mehr]

Limit:1000,- Euro
17

Himmlische Musikantin

Himmlische Musikantin

wohl Gujarat, Westindien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farb- und Goldfassung. Architekturfragment. Weibliche...[mehr]

Limit:700,- Euro
18

Figurales Architekturfragment

Figurales Architekturfragment

Asien

Holz, geschnitzt. Vereinzelt Reste von polychromer Farbfassung. Weibliche Figur mit ornamentiertem...[mehr]

Limit:500,- Euro
19

Schnitzfries

Schnitzfries

Asien

Holz, geschnitzt, vergoldet und kupferfarben gefaßt. Horizontalfries. Durchbrochen gearbeitetes...[mehr]

Limit:1200,- Euro
20

Zwei Schnitzfriese

Zwei Schnitzfriese

Asien

Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Durchbrochen gearbeitete Friese mit Vögeln, Blumen und...[mehr]

Limit:750,- Euro
21

Zwei Architekturfragmente

Zwei Architekturfragmente

Indien

Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farbfassung und Vergoldung. Reichhaltig ornamentiert...[mehr]

Limit:800,- Euro
22

Große Ikoyi Janusmaske

Große Ikoyi Janusmaske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel, Geweih einer Antilope und Muscheln,...[mehr]

Limit:2200,- Euro
23

Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich...[mehr]

Limit:40000,- Euro
24

Zaramo Grabwächter

Zaramo Grabwächter

Holz. Zylindrischer Korpus mit stilisierten menschlichen Zügen, weiß gefasst. H. 150 cm.[mehr]

Limit:3200,- Euro
25

Sukuma Frauendarstellung

Sukuma Frauendarstellung

Holz, rotbraun patiniert, Blech. 145 x 20 cm.[mehr]

Limit:2000,- Euro
26

Makodan Dan

Makodan Dan

Holz, dunkelbraun patiniert. 80 x 17 cm.[mehr]

Limit:1300,- Euro
27

Bidjogo Maske

Bidjogo Maske

Holz in Form eines Bullenkopfes. Seil, Glas, Tierfell, schwarz und weiß gefasst. 44 x 68 cm.[mehr]

Limit:2800,- Euro
28

Makonde Trommel

Makonde Trommel

Holz, Tierhaut, rote und blaue Perlen, Metallschellen. Trommel in Form eines weiblichen...[mehr]

Limit:4000,- Euro

Ikoyi Maske

Ikoyi Maske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 136...[mehr]

Limit:2000,- Euro
30

Louis XVI Kommode

Louis XVI Kommode

Eiche, Mahagoni, furniert, feuervergoldete Bronze, Marmor. Louis-XVI. Gerade, eckige Form mit vier...[mehr]

Limit:2200,- Euro
33

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Limit:13500,- Euro

Hängeleuchte im Empirestil

Hängeleuchte im Empirestil

Metall, Bronze, vergoldet. 9-armige Form mit 9 Leuchtstellen. Gebaucht vasenartiger breiter Korpus...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Biedermeier Tisch

Biedermeier Tisch

Nussbaum, furniert. Runde Platte mit 12-teilig segmentiertem Furnier, am äußeren Rand an den...[mehr]

Limit:700,- Euro
37

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch

Kirsche. Tischgestell mit Längs- und Querverstrebung. Unterhalb der Tischplatte an einer Längsseite...[mehr]

Limit:1800,- Euro

Zwei Wandpfeiler

Zwei Wandpfeiler

England

Holz, patiniert. Bronzefarben patinierte, partiell rotbraun schimmernde Oberfläche....[mehr]

Limit:1200,- Euro
39

6 Biedermeierstühle

6 Biedermeierstühle

Holz, Nussbaum, furniert. Geschweifte Rückenlehne, geschweifte Beine. Gepolsterte Sitze mit rotem,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Wanduhr

Wanduhr

Schweden

Holz, geschnitzt, matt und glänzend vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Ähren, Blütenfestons, Blüten...[mehr]

Limit:700,- Euro

Kaminuhr

Kaminuhr

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall. Rundes von Stern im Strahlenkranz bekröntes Uhrgehäuse auf...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 10-armige Form mit 10 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Gelbguss, farbloses Glas. Korpus mit Mittelstange und 8 geschweiften aufwärtsstrebenden...[mehr]

Limit:600,- Euro

Großer Jugendstil-Spiegel

Großer Jugendstil-Spiegel

Belgien/ Italien

Limit:4000,- Euro
50

2 Stühle Modell 51

2 Stühle Modell 51

Thonet

Bugholz, schwarz lackiert. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit Rohrgeflecht....[mehr]

Limit:2500,- Euro
51

2 Stühle Modell 91

2 Stühle Modell 91

Thonet

Buche, Bugholz, mahagonifarbene Oberfläche. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
52

Art Déco Schrank

Art Déco Schrank

Palisander, Rosenholz, furniert. Kastige Form mit abgerundeten Kanten. Front strukturiert durch...[mehr]

Limit:3000,- Euro
55

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Jean Charles Moreux (zugeschrieben)

Holz, Mahagoni furniert. Front in dreiteiliger Gliederung. Mittig vorspringend 4 Schübe, rechts und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
56

Kommode

Kommode

Amerika

Holzkorpus, Amboina/ Thuja, furniert, partiell schwarz lackiert. 6 Schübe mit je 2 Griffen. H. 123...[mehr]

Limit:800,- Euro

Korbleuchter im Empirestil

Korbleuchter im Empirestil

Messing, farbloses Glas. Konstruktion aus verstrebter Mittelstange mit 3 horizontalen Reifen. Der...[mehr]

Limit:1500,- Euro
62

Art Déco Deckenleuchte

Art Déco Deckenleuchte

Kupfer, Glas. Querrechteckige Form mit 2 schalenartigen Schirmen auf balkenähnlichem Mittelteil,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Edouard Colonna

Bronze, patiniert. Vierpassiger, aus geschweiften Blättern gebildeter Stand, gerippter schlanker...[mehr]

Limit:3500,- Euro
65

Lustre Art Glass, Maspeth, Long Island, New York

Bronze, patiniert, Marmor, Glas. Unregelmäßig sechseckiger Fuß auf Marmorbasis, geschwungener, über...[mehr]

Limit:800,- Euro
67

USA

Kupfer, partiell weiß lackiert. Marmor. Scheibenartiger Fuß auf dreikugeligem Stand, gerader Schaft...[mehr]

Limit:600,- Euro
68

2 Tischleuchten

2 Tischleuchten

Maurius Ernest Sabino, Paris

Glas, versilbertes Metall. Doppelarmige Tischleuchten mit jeweils zwei partiell mattierten...[mehr]

Limit:2600,- Euro

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München

Metall, weiß lackiert, Messing. Farbloses, strukturiertes Glas. Flache zylindrische Form....[mehr]

Limit:1500,- Euro

Murano

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Acht einsteckende große längliche blattähnlich...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Elektrische Bulle Patent Uhr

Elektrische Bulle Patent Uhr

Bulle

Messing, Holzsockel, geschliffener Glasdom. Sichtbare Uhrtechnik. Batteriebetrieb. H. 37 cm. Auf...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Wanduhr Murale Alain Silberstein

Alain Silberstein, Besancon

Metall, farbig lackiert, Messing, Acrylglas, Holz, Textilschnur. H. 33 cm, B. 14,5 cm, B. 14,5 cm....[mehr]

Limit:2000,- Euro

2 Vortragestäbe mit Leuchterengelaufsätzen

Süddeutschland

Holz, geschnitzt. Polychrome, partiell patinierte Fassung mit Gold und Silber. Stäbe im unteren...[mehr]

Limit:3000,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit Resten von Vergoldung. Geflügelte Putten, in der linken...[mehr]

Limit:2400,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit patinierten Metallfolien und Gold. Gruppe von zwei...[mehr]

Limit:1500,- Euro
79

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Aluminium. Flugzeugmodell auf kleiner drehbarer Basis. Flugzeug auf der Basis durch Kugellager...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Figurenuhr Madonna und Kind

Figurenuhr Madonna und Kind

wohl Augsburg

Messing, graviert, Reste von Versilberung. Figurenuhr mit Madonna und Kind in prachtvollem...[mehr]

Limit:4000,- Euro
82

Die Jugend 1896 (2 Bde.) und Kunstblätter Jugend

Jugend. Münchner Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Band I 1896, Nr. 1-26 und Band II...[mehr]

Limit:900,- Euro

3 Henkelschalen Kayser

3 Henkelschalen Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
Karl Geyer

Zinn, versilbert. Eine große und zwei kleinere Schalen. Reliefiertes Dekor mit Tulpen, auf den...[mehr]

Limit:700,- Euro
84

Deckelkanne Kayser

Deckelkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
Hermann Fauser und Hugo Leven

Zinn. Reliefiertes Dekor mit Hopfenranken. H. 38 cm. Am Boden bezeichnet: KAYSERZINN 4658.[mehr]

Limit:300,- Euro

Deckelkanne Kayser

Deckelkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
wohl Hugo Leven

Zinn. Reliefiertes Dekor mit Hopfen und Ähren. Auf der Wandung Monogramm mit Datum. H. 25 cm. Am...[mehr]

Limit:280,- Euro
86

Große Wasserkanne Kayser

Große Wasserkanne Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
wohl Hugo Leven

Zinn, versilbert. Gebauchte Form mit breitem Ausguß, seitlicher und zentraler Henkel über der...[mehr]

Limit:460,- Euro

5 Teller

5 Teller

Zinn, versilbert. Runde Form, auf dem Spiegel reliefiertes, partiell durchbrochen gearbeitetes...[mehr]

Limit:500,- Euro
89

Teller WMF

Teller WMF

Zinn, versilbert. Geschweifte Rundform. Relief mit stilisierter weiblicher Jugendstilfigur, Haare...[mehr]

Limit:400,- Euro
91

Teller Bitter und Gobbers

Teller Bitter und Gobbers

Bitter & Gobbers, Krefeld

Zinn, versilbert. Annähernd runder Teller mit geschweiftem Rand. Auf der Fahne Reliefdekor mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
92

Teller WMF

Teller WMF

Adolf Meyer

Zinn, versilbert. Runde Form mit vegetabil reliefierten, aus Blüten und Zweigen gebildeten Rand. Im...[mehr]

Limit:460,- Euro
93

2 Teller WMF

2 Teller WMF

Zinn, versilbert. Runde Form, vierpassig geschweifte Fahne. Im Spiegel von Seerosenblüten...[mehr]

Limit:600,- Euro
94

Anbietschale WMF

Anbietschale WMF

Zinn. Zentrale weibliche Figur, deren Kleid in einer vierpassigen Schale ausläuft. H. 24 cm B. 30...[mehr]

Limit:360,- Euro
95

Teller WMF

Teller WMF

Zinn, versilbert. Geschweift ovale Form. Im Spiegel reliefiertes Dekor mit sich küssendem Paar. 17...[mehr]

Limit:340,- Euro
96

Tee-/ Kaffeeservice Osiris

Tee-/ Kaffeeservice Osiris

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg

Zinn, Reste von Innenvergoldung. 4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer und...[mehr]

Limit:380,- Euro
97

Service Gerhardie & Co

Service Gerhardie & Co

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid

Zinn, versilbert. 4-tlg., bestehend aus Tablett, Kanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Reliefierte...[mehr]

Limit:800,- Euro
98

Große Schale Kayser

Große Schale Kayser

J.P. Kayser, Krefeld

Zinn, versilbert. Runde Form, Fahne mit reliefiertem Pfauenaugendekor in achtfachem Rapport. D. 40...[mehr]

Limit:380,- Euro
99

Tablett Orivit

Tablett Orivit

Orivit A.G., Köln

Zinn, Holz. Rechteckige Form mit zwei doppelpassig, durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Reliefiert...[mehr]

Limit:400,- Euro
100

Tablett Friedrich Adler

Tablett Friedrich Adler

Urania, Maastricht
Friedrich Adler

Zinn. Länglich ovale Form mit zwei Handhaben. Reliefiertes Dekor. 54 x 29,6 cm. Unterhalb einer...[mehr]

Limit:600,- Euro
101

2 Vasen Weltausstellung 1900

2 Vasen Weltausstellung 1900

Orivit A.G., Köln

Zinn, versilbert. Konische Amphorenform auf facettiertem Stand, gerade Schulter mit zwei Henkeln....[mehr]

Limit:1600,- Euro
102

Leuchter Friedrich Adler

Leuchter Friedrich Adler

Josef Hoffmann zugeschrieben

Zinn. Zweiflammige Form. Linear geschweifte Arme auf sechseckigem, partiell gebuckeltem Stand. H....[mehr]

Limit:500,- Euro
103

Leuchter Kayser

Leuchter Kayser

J.P. Kayser, Krefeld
wohl Hugo Leven

Zinn. Einflammige Form. Vegetabil geformter mit herzförmigen Blättern reliefierter Fuß und Schaft,...[mehr]

Limit:600,- Euro
104

Leuchter Reimann

Leuchter Reimann

Albert Reimann, Berlin

Zinn. Zweiflammige Form. Linear reliefierte Oberfläche. Spitz ovaler Stand, horizontal...[mehr]

Limit:480,- Euro
105

Leuchter Urania

Leuchter Urania

Urania, Maastricht

Zinn, versilbert. 2-flammige Form auf vierseitigem Stand. Schaft vorderseitig mit stilisiertem...[mehr]

Limit:480,- Euro
106

Leuchter Bitter & Gobbers

Leuchter Bitter & Gobbers

Bitter & Gobbers, Krefeld

Zinn, vergoldet. 5-flammige Form. Vierpassig geschweifter Stand mit vier ausschwingenden Armen und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
107

Leuchter Juventa

Leuchter Juventa

Hans Peter, Juventa - Prima Metall, Esslingen

Zinn, versilbert. 5-flammige Form. Vierpassig geschweifter Stand mit vier ausschwingenden Armen und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
108

Leuchter

Leuchter

Dupper und Bernhold, Esslingen

Zinn, versilbert. 5-flammige Form. Dreiseitiger Stand mit drei ausschwingenden Armen und zentralem...[mehr]

Limit:600,- Euro
109

Leuchter

Leuchter

Zinn. Dreiflammige Form. Drei geschweifte in Blütenknospen mit herzförmig durchbrochen gearbeitetem...[mehr]

Limit:600,- Euro
111

Zwei Leuchter Juventa

Zwei Leuchter Juventa

Zinn, versilbert. Dreiflammige Form. Runder Stand auf vier abgesetzt ausschwingenden Füßen, drei...[mehr]

Limit:1200,- Euro
112

Zwei Leuchter

Zwei Leuchter

Ferdinand Barbedienne

Metall, vergoldet, polychromes Email cloisonné-Dekor. Leuchter mit je zwei Tüllen, Montierung mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
113

Vase Camille Fauré

Vase Camille Fauré

Camille Fauré, Limoges

Metall. Ornamental abstrakt reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in Weiß, Rosa und...[mehr]

Limit:6400,- Euro
114

Vase Camille Fauré

Vase Camille Fauré

Camille Fauré, Limoges

Metall, versilbert. Ornamental abstrakt reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in Weiß,...[mehr]

Limit:5800,- Euro
115

Tee-/ Kaffeeservice Deyle

Tee-/ Kaffeeservice Deyle

Gebr. Deyle, Schwäbisch Gmünd

Silber, Elfenbein. 4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer und Zuckerdose....[mehr]

Limit:1700,- Euro
117

Musashiya, Yokohama

Silber. Graviertes Dekor mit japanischer Landschaft mit See und Boot vor Fujiyama. Wellig...[mehr]

Limit:450,- Euro
118

Persien

Silber. Innen Reste von Vergoldung. Reliefiertes Dekor in orientalischer Ornamentik. Deckel mit...[mehr]

Limit:950,- Euro
119

Großes Jugendstil Besteck

Großes Jugendstil Besteck

Václav Kratochvil, Prag

Silber. 80-teilig, bestehend aus je 6 großen Löffeln, Gabeln und Messern, je 6 mittleren Messern...[mehr]

Limit:1650,- Euro
120

Zenith Elite Port Royal V Automatic Herrenarmbanduhr

Zenith, Schweiz

Edelstahl, poliert. Original Zenith Armband mit Faltschließe. Verschraubter Boden. Silberes...[mehr]

Limit:1000,- Euro
122

Collier und Brosche

Collier und Brosche

England

Silber, Gold, Almadin (Familie der Granate), Diamant im zeitgenössischen Schliff, echte Saatperlen....[mehr]

Limit:2500,- Euro
124

Figurengruppe Europa auf dem Stier

Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Europa auf Stier mit Blumengirlande und zwei...[mehr]

Limit:1600,- Euro
128

Mythologische Figurengruppe Vertumnus und Pomona

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Dreifigurige Gruppe mit weiblicher antik gewandeter Figur...[mehr]

Limit:1300,- Euro
129

Fußschale Meissen

Fußschale Meissen

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Allseitiges Dekor mit Blumenbouquets und Insekten....[mehr]

Limit:700,- Euro
131

Teller Meissen

Teller Meissen

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Buchfink auf einem Ast und umgebenden Schmetterlingen...[mehr]

Limit:400,- Euro
132
mehr Objekte aus dieser Kategorie:Treffer 1 bis 100 von 258
<< Erste < Vorherige 1-100 101-200 201-258 Nächste > Letzte >>