Louis XVI Kommode

Louis XVI Kommode

Eiche, Mahagoni, furniert, feuervergoldete Bronze, Marmor. Louis-XVI. Gerade, eckige Form mit vier...[mehr]

Limit:2200,- Euro
33

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Mahagoni, furniert, Ahornintarsien, feuervergoldete Bronze. Sechsteilige Sitzgruppe bestehend aus...[mehr]

Limit:13500,- Euro

Hängeleuchte im Empirestil

Hängeleuchte im Empirestil

Metall, Bronze, vergoldet. 9-armige Form mit 9 Leuchtstellen. Gebaucht vasenartiger breiter Korpus...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Biedermeier Tisch

Biedermeier Tisch

Nussbaum, furniert. Runde Platte mit 12-teilig segmentiertem Furnier, am äußeren Rand an den...[mehr]

Limit:700,- Euro
37

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch

Kirsche. Tischgestell mit Längs- und Querverstrebung. Unterhalb der Tischplatte an einer Längsseite...[mehr]

Limit:1800,- Euro

Zwei Wandpfeiler

Zwei Wandpfeiler

England

Holz, patiniert. Bronzefarben patinierte, partiell rotbraun schimmernde Oberfläche....[mehr]

Limit:1200,- Euro
39

6 Biedermeierstühle

6 Biedermeierstühle

Holz, Nussbaum, furniert. Geschweifte Rückenlehne, geschweifte Beine. Gepolsterte Sitze mit rotem,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Wanduhr

Wanduhr

Schweden

Holz, geschnitzt, matt und glänzend vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Ähren, Blütenfestons, Blüten...[mehr]

Limit:700,- Euro

Kaminuhr

Kaminuhr

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall. Rundes von Stern im Strahlenkranz bekröntes Uhrgehäuse auf...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 10-armige Form mit 10 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Gelbguss, farbloses Glas. Korpus mit Mittelstange und 8 geschweiften aufwärtsstrebenden...[mehr]

Limit:600,- Euro

Großer Jugendstil-Spiegel

Großer Jugendstil-Spiegel

Belgien/ Italien

Limit:4000,- Euro
50

2 Stühle Modell 51

2 Stühle Modell 51

Thonet

Bugholz, schwarz lackiert. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit Rohrgeflecht....[mehr]

Limit:2500,- Euro
51

2 Stühle Modell 91

2 Stühle Modell 91

Thonet

Buche, Bugholz, mahagonifarbene Oberfläche. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
52

Art Déco Schrank

Art Déco Schrank

Palisander, Rosenholz, furniert. Kastige Form mit abgerundeten Kanten. Front strukturiert durch...[mehr]

Limit:3000,- Euro
55

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Jean Charles Moreux (zugeschrieben)

Holz, Mahagoni furniert. Front in dreiteiliger Gliederung. Mittig vorspringend 4 Schübe, rechts und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
56

Kommode

Kommode

Amerika

Holzkorpus, Amboina/ Thuja, furniert, partiell schwarz lackiert. 6 Schübe mit je 2 Griffen. H. 123...[mehr]

Limit:800,- Euro

Korbleuchter im Empirestil

Korbleuchter im Empirestil

Messing, farbloses Glas. Konstruktion aus verstrebter Mittelstange mit 3 horizontalen Reifen. Der...[mehr]

Limit:1500,- Euro
62

Art Déco Deckenleuchte

Art Déco Deckenleuchte

Kupfer, Glas. Querrechteckige Form mit 2 schalenartigen Schirmen auf balkenähnlichem Mittelteil,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Edouard Colonna

Bronze, patiniert. Vierpassiger, aus geschweiften Blättern gebildeter Stand, gerippter schlanker...[mehr]

Limit:3500,- Euro
65

Lustre Art Glass, Maspeth, Long Island, New York

Bronze, patiniert, Marmor, Glas. Unregelmäßig sechseckiger Fuß auf Marmorbasis, geschwungener, über...[mehr]

Limit:800,- Euro
67

USA

Kupfer, partiell weiß lackiert. Marmor. Scheibenartiger Fuß auf dreikugeligem Stand, gerader Schaft...[mehr]

Limit:600,- Euro
68

2 Tischleuchten

2 Tischleuchten

Maurius Ernest Sabino, Paris

Glas, versilbertes Metall. Doppelarmige Tischleuchten mit jeweils zwei partiell mattierten...[mehr]

Limit:2600,- Euro

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München

Metall, weiß lackiert, Messing. Farbloses, strukturiertes Glas. Flache zylindrische Form....[mehr]

Limit:1500,- Euro

Murano

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Acht einsteckende große längliche blattähnlich...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Elektrische Bulle Patent Uhr

Elektrische Bulle Patent Uhr

Bulle

Messing, Holzsockel, geschliffener Glasdom. Sichtbare Uhrtechnik. Batteriebetrieb. H. 37 cm. Auf...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Wanduhr Murale Alain Silberstein

Alain Silberstein, Besancon

Metall, farbig lackiert, Messing, Acrylglas, Holz, Textilschnur. H. 33 cm, B. 14,5 cm, B. 14,5 cm....[mehr]

Limit:2000,- Euro

2 Vortragestäbe mit Leuchterengelaufsätzen

Süddeutschland

Holz, geschnitzt. Polychrome, partiell patinierte Fassung mit Gold und Silber. Stäbe im unteren...[mehr]

Limit:3000,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit Resten von Vergoldung. Geflügelte Putten, in der linken...[mehr]

Limit:2400,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit patinierten Metallfolien und Gold. Gruppe von zwei...[mehr]

Limit:1500,- Euro
79

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Aluminium. Flugzeugmodell auf kleiner drehbarer Basis. Flugzeug auf der Basis durch Kugellager...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Die Jugend 1896 (2 Bde.) und Kunstblätter Jugend

Jugend. Münchner Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Band I 1896, Nr. 1-26 und Band II...[mehr]

Limit:900,- Euro