Röhrender Hirsch

Röhrender Hirsch

Josef Pallenberg, (1882 - 1946)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 54,5 cm, L. ca. 58 cm. Auf der Plinthe bez.: Jos.Pallenberg.[mehr]

Limit:3000,- Euro
193

Stehender Akt

Stehender Akt

Paul Aichele, (1859 - 1910)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 41 cm. Auf dem Stand bez.: Aichele, sowie datiert: 08.[mehr]

Limit:1000,- Euro
195

Volkmar Kühn* (1942)

Volkmar Kühn* (1942)

Stehende Figur mit Federvieh. Bronze, rotbraun patiniert. H. 23 cm. Auf dem Stand bez.:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
196

Volkmar Kühn* (1942)

Volkmar Kühn* (1942)

Pärchen auf einer Bank sitzend. Bronze. H. 21,5 cm. Auf dem Stand bez.: Künstlermonogramm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
197

Chasing the Hind

Chasing the Hind

Aurore Onu

Bronze, versilbert. H. 16 cm, L. 32 cm. Auf der Basis bez.: Aurore Onu (geritzt), Gießerstempel: LN...[mehr]

Limit:1000,- Euro
198

Trabender Hengst

Trabender Hengst

Albert Heinrich Hussmann, (1874 - 1946)

Bronze, schwarz patiniert. H. 29,5 cm. Auf dem Stand bez.: Albert Hinrich Hussmann.[mehr]

Limit:1800,- Euro
199

Sinnierender Krieger

Sinnierender Krieger

Francois-Raoul Larche, 1860-1912

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auf der Plinthe bez.: R. Larche, rückseitig mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
200

Arbeiter

Arbeiter

Aimé Jules Dalou, (1838 - 1902)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 13 cm. Seitlich am Stand bez.: Dalou, auf dem Stand bez.: Cire...[mehr]

Limit:650,- Euro
201

Bernhard Heiliger* (1915-1995)

Figur mit erhobenen Armen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auflage: 8 Ex. Am unteren Rand...[mehr]

Limit:7500,- Euro
204

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, dunkelbraun patiniert. Sockel aus schwarzem Marmor. H. 50 cm (mit Sockel). Auf dem Stand...[mehr]

Limit:2500,- Euro
205

La Caresse

La Caresse

Bruno Zach, (1891 - 1935)

Bronze, schwarz patiniert, Elfenbein. Plinthe aus schwarzem Marmor. H. 18 cm. Auf dem Stand bez.:...[mehr]

Limit:7000,- Euro
208

Tänzerin

Tänzerin

Bruno Zach, (1891 - 1935)

Bronze, schwarz patiniert, Elfenbein. Sockel aus schwarzem Marmor. H. 35 cm (mit Sockel). Auf der...[mehr]

Limit:8000,- Euro
209

Große Kaminuhr

Große Kaminuhr

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Marmor, Bronze, versilbert. Rechteckig additive Grundform in schwarzem und alabasterfarbenem Marmor...[mehr]

Limit:5000,- Euro
212

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, schwarzer Marmorsockel. H. 56 cm (mit...[mehr]

Limit:7000,- Euro
213

Reinhard Dachlauer (1922-1995)

Schuhschnabel aus Großer Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 106 cm. Am Fuß bez.[mehr]

Limit:2500,- Euro
214

Georg-Karl Pfahler* (1926-2002)

Keramikobjekt. Ton, polychrom glasiert. Dekor mit geometrischem Muster. Bauchiger Körper, oben mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
217

Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971)

Raketen-Antrieb, konzipiert vom Russischen Raumfahrtingenieur Alexei M. Isayev. Verschiedene...[mehr]

Limit:2500,- Euro
223

Roberto Cordone* (1941)

Roberto Cordone* (1941)

Vieransichtige Stele mit verschlungen Rohren. Edelstahl, poliert. H. 210 cm.[mehr]

Limit:20000,- Euro
224

Walde Huth (1923-2011)

Walde Huth (1923-2011)

Schaub Lorenz und Wipp-Perfekt. 2 Werbefotografien. Cibachromeabzüge auf Fotopapier. Jeweils 40,5 x...[mehr]

Limit:750,- Euro
226

Franz Christian Gundlach* (1926)

Mirella Peténi im Jumpsuit aus Saga-Nerz, Oslo. SW-Fotografie, Silbergelatineabzug. 50 x 40 cm....[mehr]

Limit:1400,- Euro
227

Günter Rössler* (1926-2012)

Günter Rössler* (1926-2012)

Gisela. SW-Fotografie, Lambda-Abzug, kaschiert auf Alu-Dibond. Edition Lumas. 120 x 120 cm....[mehr]

Limit:1700,- Euro
228

Peter H. Fürst* (1939)

Peter H. Fürst* (1939)

Danielle im schwarzen Dessous/ Hommage á Anton Räderscheidt. Fotografieabzug auf Fotoleinen. Eines...[mehr]

Limit:2000,- Euro
229

Rudy Burckhardt (1914-1999)

Rudy Burckhardt (1914-1999)

Mappe mit 6 Fotos sowie ein weiteres Foto als Beigabe. Silbergelatineabzüge. Jeweils 40 x 30,5 cm....[mehr]

Limit:800,- Euro
230

Else Neuländer-Simon 'YVA' (1900-1942)

Werbe-Fotografie. Fotomontage, SW-Fotografie. 13,5 x 8,5 cm. Oben rechts bez: YVA. Hinter Glas...[mehr]

Limit:400,- Euro
231

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk. Mappe mit sieben Portraitfotografien von New Yorker Persönlichkeiten aus den 1970er...[mehr]

Limit:1500,- Euro
233

Frank P. Wartenberg

Frank P. Wartenberg

Kai Pflaume und Nonne mit Sklave. 2 Foto-Leuchtkästen. Holz, Fotodruck auf Kunststofffolie. Innen...[mehr]

Limit:1200,- Euro
234

Karl Otto Götz* (1914)

Karl Otto Götz* (1914)

Licht-Zeichen. Mappe mit 12 Offset-Lithografien von Lichtgrafiken. Nach Fotografien von Adam C....[mehr]

Limit:950,- Euro
235

Per Kirkeby (1938)

Per Kirkeby (1938)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Papier. 58,5 x 42 cm. Unten rechts monogrammiert und...[mehr]

Limit:3000,- Euro
237

Lucio Fontana* (1899-1968)

Lucio Fontana* (1899-1968)

I Galleria Il Quadro Biella. 4 perforierte Farbserigrafien einer Serie in Blau, Gelb, Rot und Grün....[mehr]

Limit:1000,- Euro
239

Siegfried Anzinger (1953)

Siegfried Anzinger (1953)

Abstrahierte Figur. Mischtechnik auf Papier. 41 x 29,5 cm. Oben rechts signiert: Anzinger. Hinter...[mehr]

Limit:800,- Euro
241

Karl Horst Hödicke* (1938)

Karl Horst Hödicke* (1938)

Abstrakte Figur. Gouache auf Papier. 99 x 69,5 cm. Blatt im oberen Bereich an einer Stelle vom...[mehr]

Limit:1500,- Euro
243

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)

Flordali I. Farblithografie auf Bütten mit Reliefprägung. 73 x 101 cm (Ausschnitt). Unten rechts im...[mehr]

Limit:750,- Euro
246

Friedensreich Hundertwasser* (1928-2000)

Brillen im kleinen Gesicht (aus der Mappe Nana Hyaku Mizu). Japanischer Farbholzschnitt. 35 x 42,5...[mehr]

Limit:1600,- Euro
248

Alfred Pollentine (1836-1890)

Alfred Pollentine (1836-1890)

Markusplatz, Venedig. Öl auf Leinwand, 40 x 59 cm. Unten rechts signiert und datiert: A. Pollentine...[mehr]

Limit:1800,- Euro
249

Alfred Pollentine (1836-1890)

Alfred Pollentine (1836-1890)

Canal Grande, Venedig. Öl auf Leinwand. 40 x 59 cm. Unten rechts signiert: A. Pollentine. Gerahmt.[mehr]

Limit:1800,- Euro
250

Perlenstickbild

Perlenstickbild

Perlenstickerei mit polychromen Glasperlen auf schwarzem Stoffgewebe. Stickerei auf Holz montiert....[mehr]

Limit:1200,- Euro
252

Sigmund Landau (1898-1962)

Sigmund Landau (1898-1962)

Frühlingswiese mit Frauen. Öl auf Leinwand. 48, 5 x 65 cm. Unten rechts signiert und datiert:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
254

Alfred Sohn-Rethel (1875-1958)

Mädchen im Feld. Ölkreide auf Papier. 44,5 x 51,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:500,- Euro
255

Angelo Jank (1868-1940)

Angelo Jank (1868-1940)

Endkampf. Öl auf Holz. 35 x 63 cm. Unten links signiert: Prof. Ang. Jank. Gerahmt.[mehr]

Limit:600,- Euro
258

Niederlande, wohl 19. Jahrhundert

Niederländische Stadtansicht. Öl auf Leinwand. 24 x 18,5 cm. Craqueliert, Retusche unten rechts....[mehr]

Limit:250,- Euro
259

Jeremy Dickinson* (1963)

Jeremy Dickinson* (1963)

The Junkyard Scarecrow. Öl/Acryl auf Leinwand. 81 x 81 cm. Rückseitig signiert und datiert: Jeremy...[mehr]

Limit:2000,- Euro
260

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Gelbe Feuerblume. Mischtechnik auf Karton. 68 x 48 cm. Unten rechts signiert und datiert: Piene 81....[mehr]

Limit:10000,- Euro
262

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Rote Feuerblume. Mischtechnik auf Leinwand. 59 x 50 cm. Vereinzelte Farbschollen gelöst,...[mehr]

Limit:10000,- Euro
263

Faltung auf Tablett. Holz, Bast, Papier. Unten rechts signiert und datiert: Zangs 54.[mehr]

Limit:2000,- Euro
264

Verweißte Bahnschienen. Holz, Modelleisenbahnschienen und -kreuzung. 93 x 40 cm. Oben rechts...[mehr]

Limit:1900,- Euro
266

Verweißung. Kopfteil eines Kinderbettes collagiert mit Gardinenaufhängung, verweißt. 60 x 72 cm....[mehr]

Limit:1400,- Euro
268

Schublade mit Kordelverknotung und Paketschnur, verweißt. Holz, Kordel und Schnur. 53,5 x 48 cm....[mehr]

Limit:1800,- Euro
269

Stuhlsitz mit Dripping. Holz, Kunststoffbezug, Draht, Dispersionsfarbe. 38 x 41 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:1800,- Euro
270

Collage. Karton, collagiert mit frei geformten, zylindrischen Aufsätzen, verweißt. Unten mittig...[mehr]

Limit:1100,- Euro
271

Claudia Hillemanns (1949)

Claudia Hillemanns (1949)

Große Collage. Edelstahl, collagiert mit verschiedenen Papierstücken. 204 x 103 cm. Unten rechts...[mehr]

Limit:1800,- Euro
275

Bruno Eckhard Schichtel (1955)

Ohne Titel, aus der Serie Variable Raster. Holz, collagiert mit rasterartiger Kartonstruktur, weiße...[mehr]

Limit:1200,- Euro
280

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

American Indian. Ausstellungsplakat der Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf. 83,5 x 49,5 cm....[mehr]

Limit:750,- Euro
281

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Mischtechnik auf Papier. 22,3 x 16 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert: Uecker.[mehr]

Limit:460,- Euro
285

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Umschlagmappe Picasso Tauben. Gelber Leineneinband mit rotem Aufdruck. Klappbare Mappe. Auf dem...[mehr]

Limit:700,- Euro
400