Bowlegefäß mit Deckel

Bowlegefäß mit Deckel

53

Bowlegefäß mit Deckel

um 1906

Zinn, versilbert, Innenwandung vergoldet. Auf der Wandung mythologische Jagdszene im Relief mit antik gewandeten weiblichen Figuren, Hirsch und Jagdhunden. Auf dem Deckel Diana mit Jagdhund. Versilberung ber. und oxidiert. Vergoldung innen part. korrodiert. Glaseinsatz fehlt. Am Boden bez.: Firmenmarke WMF mit Zusatz I/0 OX 29

Literatur:Art Nouveau domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik. The English Catalogue 1906. Aberdeen 1988, Abb. S. 143.
Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro