Flaschenverschluss

Flaschenverschluss

Flaschenverschluss

Wiener Werkstätte, Wien
Josef Hoffmann

Metall, versilbert. Martellierte Wandung, Perlranddekor. Äu. min. Kratzer, Korken erneuert. H 5,5 cm, d. 4,8 cm. Bez.: WIENER WERKSTÄTTE, MADE IN AUSTRIA, Entwerfermonogramm JH.

Josef Hoffmann 1870-1956, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen. Die Sammlungen des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, der Hochschule für angewandte Kunst, Wien mit Objekten aus dem Historischen Museum der Stadt Wien. Wien 1987.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro