124

Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-La-Reine

Keramik. Heller Scherben. Überlaufglasur in Grün-, Blau- und Violetttönen. Reliefbänder. H 47,2 cm. Bez.: Werkstattmarke (geritzt), Mod.-Nr. 72 (Blindstempel)

Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Literatur:Makus, Horst u.a., Adrien Dalpayrat 1884- 1910. Französische Jugendstil-Keramik. Stuttgart 1998, Abb. S. 100 - 117
Limit:2900,- Euro
Zuschlag:2900,- Euro