Wandbrunnen

Wandbrunnen

6

Wandbrunnen

Villeroy & Boch, Dresden

Keramik. Heller Scherben, blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. 3-teiliger Korpus, bestehend aus Wandaufbau mit Wasserspeier, Becken und Unterbau. Restauriert. 119 x 48,5 x 37 cm. Bez.: 680, IH2A, undeutl. Firmenmarke (Blindstempel)

Literatur:Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Ausst.kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, Abb. S. 274, Nr. 218
Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro