6

Charles Schneider, Epinay-sur-Seine
um 1925

Farbloses Glas mit weißen, blauen und violetten Pulvereinschmelzungen. Vergoldeter Bronzefuß in Form eines stilisierten Adlers. Elektrifiziert. H. 37,5 cm, D. Glocke 12 cm. Auf der Glocke bez.: Schneider (geätzt), Fuß bez.: C. Ranc.

Literatur:Joulin, Marie-Christine u. Maier, Gerold: Charles Schneider Le Verre Français – Charder Schneider. Augsburg 2004. Abb., S. 296 (Dekorvergleich).
Limit:850,- Euro
Zuschlag:850,- Euro