Fußschale Fr. Adler

Fußschale Fr. Adler

Fußschale Fr. Adler

Scherf
F. Adler
1899/1900

Zinn, vergoldet. Glaseinsatz aus opalisierend gelbem, farblos überfangenem Glas. Zustand A. H. 15,3 cm. D. 17,2 cm. Am Boden bez.: OSIRIS' 587.'

Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, München 1980, Abb. S. 173, Nr. 189 Spurensuche: Friedrich Adler, zwischen Jugendstil und Art Déco. Ausst.kat. Münchener Stadtmuseum u.a. 1994/95, Abb. S. 172.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:580,- Euro