2 Wandleuchten MuW 31

2 Wandleuchten MuW 31

295

2 Wandleuchten MuW 31

Tecnolumen, Bremen
E. Muthesius
Entwurf 1930er Jahre

Schwarz lackiertes Holz, verchromtes Metall. 9 x 48 x cm. Bez.: Klebeetikett Tecnolumen, Schlagstempel Firmenemblem TL, 608 und 605. Lampen von Muthesius sind durchgehend nummeriert und mit Tecnolumen Signet bezeichnet.

1930 lernte Muthesius den Maharadscha von Indore kennen und erhielt den Auftrag zum Bau und zur Ausstattung des Palastes Manik Bagh. Die Lampen befanden sich u.a. im Büro des ersten Sekretärs.
Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro