Etui, kleine Dose, Salzfäßchen und Miniaturpfeife

Russland
Ende 19./ Anf. 20. Jh.

Silber, partiell vergoldet, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dose: Druckverschluß. 8,5 x 6,1 x 1,4 cm. Bez.: CK und ovale Marke Dreieck, Kopf mit 84 (Deckel und Rückseite). Moskau 1908-17. Etui: Dose: H. 2,1cm, D. 4, 6 cm. Bez. NL, 84, Frauenkopf. 3 min. Abplatzer. Russland Ende 19./ Anf. 20. Jh.. Salzfäßchen: H. 2,5 cm, D. 3,8 cm. Bez.: Kopf mit 88 im Oval, zwei Buchstaben. Miniaturpfeife: L. 6,5 cm. Bez.: am Pfeifenkopf Monogramm im Oval ST (ligiert), am Mundstück G.K., 84 mit Marke (gekreuzte Hämmer).

Lit./Dose: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken. Hg. Slavisches Institut München 1971, Abb. S. 54, Nr. 983 (Marke).
Limit:950,- Euro
Zuschlag:950,- Euro