Kaffeeservice  24-teilig

Kaffeeservice 24-teilig

127

Kaffeeservice 24-teilig

Porzellanmanufaktur Burgau, Ferdinand Selle, Burgau

6 Teller D.: 20cm. 6 Teller D.: 16cm. 6 Unterteller D.: 15cm. 6 Tassen H.: 6cm, D.: 8,5cm.

Service Geschweifte Form, Dekor Katharina. ---- Ferdinand Selle, Porzellanmanufaktur Burgau --- Entwurf von 1903 --- Zum Aufruf kommen insgesamt 76 Teile aus dem Tafel-, Kaffee- und Teeservice Form 'Geschweift' mit dem Dekor Katharina. Porzellan mit Unterglasurdekor in blauer, grüner und brauner Schablonenmalerei mit umlaufendem Ornamentband aus Herzblatt - und Doldenmotiven. Kuchenplatten, Brotkorb mit durchbrochenem Rand. Alle Teile bez. unterglasur mit der Firmenmarke PBM. Gegründet wurde die Porzellan-Manufaktur Burgau im November 1901 von Ferdinand Otto Reinhold Selle und nach nicht ganz 30 Jahren im Dezember 1929 geschlossen.

Literatur:B.Fritz, B. Hellmann. Porzellanmanufaktur Burgau a.d. Saale Ferdinand Selle. Städtische Museum Jena, 1997. Abb.S. 48-55
Limit:350,- Euro
Zuschlag:850,- Euro