Besteck

Besteck

107

Besteck

Lutz & Weiss, Pforzheim

Silber. 30-tlg., bestehend aus 7 Messern, 8 Gabeln, 7 Löffeln und 8 Teelöffeln (mit Resten von Vergoldung). Florales Reliefdekor. Alle Teile mit verschiedenen Besitzermonogrammen. L. 13,5 - 24,7 cm. Gewicht. 1850 Gramm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone, Import-/ Exportpunze.

Literatur:Grotekamp-Schepers, B., Sänger R.W., Bestecke des Jugendstils, Bestandskat. Deutsches Klingenmuseum Solingen, 2000, Abb. S.151, Nr. 185.
Limit:600,- Euro
Zuschlag:500,- Euro