Besteck Modell Nr. 2600

Besteck Modell Nr. 2600

106

Besteck Modell Nr. 2600

Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf

Silber. 42-tlg. bestehend aus 5 Messern, 9 Gabeln, 15 Löffeln, 9 Teelöffeln und 4 Vorlegelööfeln (1 Laffe vergoldet). 3 Teelöffel und eine Gabel mit Besitzermonogramm. L. 14 - 25 cm. Gewicht. 2600 Gramm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone.

Literatur:Grotekamp-Schepers, B., Sänger R.W., Bestecke des Jugendstils, Bestandskat. Deutsches Klingenmuseum Solingen, 2000, Abb. S. 95
Limit:800,- Euro
Zuschlag:700,- Euro