Besteck Modell Nr. 2800

Besteck Modell Nr. 2800

110

Besteck Modell Nr. 2800

Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf
vor 1903

Silber. 62-tlg., bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 11 Löffeln, 12 Teelöffeln, 7 Eislöffeln (Laffen vergoldet) und 8 Dessertgabeln. 4 Löffel, 5 Teelöffel und 8 Dessertgabeln mit Besitzermonogramm. Reliefiertes Banddekor. Gewicht: 3700 Gramm. Bez.: Halbmond, Krone, Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800.

Literatur:Grotekamp-Schepers, B., Sänger R.W., Bestecke des Jugendstils, Bestandskat. Deutsches Klingenmuseum Solingen, 2000, Abb. S.75, Nr. 61.
Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro