96

Johan Rohde
Entwurf: 1928, Ausführung: nach 1945

Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7 und 7 cm. Am Boden bez.: Entwerfersignet DESSIN JH, Firmenmarke Georg Jensen, DENMARK STERLING, Mod.-Nr. 529 (Kanne) und 529A (Rahm und Zucker).

Literatur:Drucker, Janet, Georg Jensen: A Tradition of Splendid Silver, Atglen 1997/2001, Abb. S. 195.
Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro