Krug

Krug

150

Krug

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso
1950er Jahre

Keramik. Krug in Form eines stilisierten Vogels. Bemalung in Schwarz und weiß auf unglasiertem terracottafarbenem Grund. Mündung best. und rest. H. 25,5 cm. Am Boden bez.: MADOURA, EDITION PICASSO (Blindstempel), EDITION PICASSO (schwarz gemalt)

Literatur:Georges Ramie, Ceramica de Picasso. Barcelona 1974, S. 292, Nr. 710.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro