Märchen, Frau mit Reh

Märchen, Frau mit Reh

171

Märchen, Frau mit Reh

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Gerhard Schliepstein
Entwurf: 1928, Ausführung: 1930

Porzellan, weiß. H. 35 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-grün), Mod.Nr. 1001 (Blindstempel). Auf dem Sockel sign.: Schliepstein (geprägt).

Literatur:Niecol, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd.III, Wolznach 2001, Abb. S.113, Nr. 3.1107.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:850,- Euro