Tee-/ Wasserkessel

Tee-/ Wasserkessel

Tee-/ Wasserkessel

AEG
Peter Behrens
Entwurf: um 1908

Messing, Basthenkel. H. 21,2 cm. Am Boden bez.: 3598 16 (gestempelt).

Industriekultur. Peter Behrens und die AEG. 1907-1914. Ausst.Kat. Internationales Design Zentrum e.V. Berlin, Abb. S. 28, 29. S. 56, Nr. P138-P140 (b1) (zum Vergleich).
Limit:250,- Euro
Zuschlag:360,- Euro