Teekanne mono

Teekanne mono

117

Teekanne mono

Mono-Metallwarenfabrik Wilhelm Seibel-Ziegenhain, Mettmann
Tassilo von Grolman
Entwurf: 1984

Silber, Ebenholz, Glas, Edelstahlsiebeinsatz. Inhalt 1,5 l. H. 17 cm. Silbergewicht: Alle Silberteile bez.: Firmenmarke mono, Feingehaltsmarke 925, Halbmond, Krone. Glaseinsatz bez.: Mono, Made in Germany Design: Tassilo von Grolman, heatresistant, hitzebeständig (weiß gestempelt).

Die Teekanne wurden in verschiedenen Ausführungen gefertigt, hier die sehr seltene Variante in Silber.
Literatur:Lueg, G., Design im 20. Jahrhundert, Museum für angewandte Kunst, Köln 1989, Abb. S. 71
Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro