Besteck, 42 Teile

Besteck, 42 Teile

279

Besteck, 42 Teile

Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf

Silber. Gewicht: 3,1 kg. 42-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln und Löffeln, je 6 kleinen Messern und Gabeln, 5 Vorlegelöffeln (drei mit vergoldeter Laffe), 1 zweiteiligen Salatbesteck, 1 kleinen Vorlegegabel, 1 zweiteiligen Tranchierbesteck, 1 Heber, 1 kleine Kelle. Gewicht: 1700 g. L. 14,8 - 30,1 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800.

Literatur:Bestecke des Jugendstils, Katalog des Deutschen Klingenmuseums Solingen, 1979, Abb. S. 87
Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1.500,- Euro