Besteck Continental, 114 Teile

287

Georg Jensen
Entwurf: 1906, Ausführung: 1915-1944

Silber. Gewicht: 4,65 kg. 114-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Dessertgabeln, je 12 mittleren Löffeln und Messern, 11 mittleren Gabeln, 1 großen Kelle, 1 kleinen Kelle, 1 zweiteiligen Salatbesteck, 3 Vorlegelöffeln, 1 großen Vorlegelöffel, 1 mittlerer Vorlegelöffel, 2 Buttermessern, 1 Messer, 2 kleinen Vorlegelöffeln, 3 kleinen Vorlegegabeln, 2 mittleren Vorlegegabeln. L. 12,6 - 33,5 cm. Alle Teile bez.: verschiedene Firmenmarken Georg Jensen, teilweise mit Stadtmarken/ Jahresmarken Kopenhagen, STERLING DENMARK, Beschaumeistermarken.

Literatur:Drucker, Janet, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver. Atglen 1997, 2001, Abb. S. 264, Mod. #4/1906 und S. 281.
Limit:4800,- Euro
Zuschlag:4.800,- Euro