Besteck Mod.Nr. 138 Herbstzeitlose, 22 Teile

280

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler
um 1902

Silber. Gewicht: 1,4 kg. 22-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern und Löffeln, 3 Kaffeelöffeln und 1 Sahnelöffel mit vergoldeter Laffe. L. 14,2 - 24 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone.

Literatur:Grotekamp-Schepers, B., Sänger R.W., Bestecke des Jugendstils, Bestandskat. Deutsches Klingenmuseum Solingen, 2000, Abb. S.138, Nr. 160.
Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1.700,- Euro