Carmen

Carmen

346

Carmen

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Karl Himmelstoß,
Entwurf: 1912, Ausführung um 1914

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 39,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung Selb (ugl.-grüner Stempel), Mod.-Nr. K138 (Blindstempel). Rückseitig auf dem Sockel bez.: A. HIMMELSTOSS (geritzt).

Unterglasurdekor von Julius V. Guldbrandsen
Literatur:Niecol, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. II, Wolznach 2001, Abb. S. 170, Nr. 3.0373 und Bd. I, Farbtafel X, S. 64.
Limit:700,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro