Japanerin mit Mandoline aus dem Hochzeitszug

340

Adolph Amberg
1924

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung mit Gold. Rest. H. 27,5 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (ugl.-blau), Reichsapfelmarke (aufgl.-rot), Mod.-Nr. 9221 (Blindstempel), 140/339 (schwarz gemalt).

Literatur:Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, Kat. Bröhan-Museum Berlin 1993, Bd. 1, Abb. S. 165, Nr. 143/144
Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro