259

Tetard Frères, Paris
wohl Valerie Bizouard
um 1930

Silber. Edelholzgriffe und -knäufe. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerdose. Gewicht: 1,85 kg. H. 7,8 - 16,8 cm. Kanne am Boden bez.: Firmenmarke Tetard Frères Paris, Minervakopf mit Zusatz 1. Zuckerdose mit Mod.-Nr. 71661.

Provenienz: Sammlung Heuser
Literatur:Metallkunst der Moderne, Neubearbeitung des Bestandskataloges IV Metallkunst, Bröhan-Museum, Berlin, Berlin 2001, Abb. S. 444, Nr. 410 (zum Vergleich)
Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4.600,- Euro