Tänzerin

Tänzerin

349

Tänzerin

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Karl Tutter
1925-28

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 14,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (graugrüner Stempel), K. TUTTER (Blindstempel).

Literatur:Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb 1918-1945. [ Schriften und Kataloge des Porzellanmuseums. Band 97]. Ausst.kat. Porzellanikon Selb, 2009, Abb. S. 303, Nr. 410
Limit:700,- Euro
Zuschlag:800,- Euro