Tisch  Weniger ist mehr

Tisch Weniger ist mehr

759

Tisch Weniger ist mehr

Röthlisberger, Schweiz
Robert und Trix Hausmann
Entwurf: 1979

Holz, Stirnholzintarsien. 73 x 208 x 95cm. Bez.: Kollektion Röthlisberger Schweiz. Die Serie der Möbel mit Stirnholzintarsien beinhaltet drei Entwürfe, Esstisch, Konsole und Schrank. Ausgangspunkt zu den Objekten gab das von Haussmanns entworfene Lehrstück III, Störung der Form durch das Ornament- ein schwarz lackierte Holztisch mit einem über eine Tischecke intarsiertem Ornament. Dies wurde nach einem Bodenmosaik des 1.Jahrhunderts v.Chr. aus Antiochia umgesetzt. Herr Röthlisberger äußerte den Wusch die Störung in Stirnholzintarsia über das ganze Möbel auszubreiten was eine Präzisions- und Fleißarbeit nach sich zog. Die Handwerker bei Röthlisberger mußten das intarsierte Ornament aus sich wiederholenden Puzzleplättchen in der gleichen Sägetechnik, wie sie schon im 15Jhd. angewandt wurde , herstellen

Literatur:Röthlisberger, P., Die Allgemeine Entwurfsanstalt mit Trix und Robert Haussmann, Zürich 2001, Abb. S. 40/41
Limit:9000,- Euro
Zuschlag:9.000,- Euro