2 Vasen

2 Vasen

2 Vasen

Siot-Decauville, Paris
Léon Kann
um 1912

Bronze, partiell patiniert und vergoldet. Metalleinsätze. Reliefiertes Dekor mit Blütendolden. H. 30,5 cm. Auf der Wandung bez.: L. Kann (graviert), am unteren Rand bez.: SIOT PARIS (Stempel),am Boden bez.: Z 11 und Z 435 (Stempel).

Literatur:Duncan, A., The Paris Salons 1895-1914, Volume V: Objets D’Art & Metalware, Aberdeen 1999, Abb. S. 338 (zum Vergleich).
Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro