Figur Duett

Figur Duett

225

Figur Duett

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Form: Rudolf Marcuse, Dekor: Julius Guldbrandsen
Entwurf: 1913, Ausführung: um 1915

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Pierrot mit Gitarre und Pudel. H. 34,7 cm. Rückseitig am Sockel geprägt: R.MARCUSE Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner Stempel).

Literatur:Niecol, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd.III, Wolznach 2001, Abb. S. 16, Nr. 3.0810. Struss, D., Rosenthal, Augsburg 1995, Abb.S. 54.
Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro