Pierrot und Pierrette

Pierrot und Pierrette

221

Pierrot und Pierrette

Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte
Wera von Bartels

Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Pierrot: H. 17 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz Kunstporzellan (ugl.-grüner Stempel), Mod.-Nr. 8886 (geritzt) . Auf dem rechten Ärmelrand bez.: Wera von Bartels (geritzt). Pierrette: H. 26,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Blindstempel und ugl.-grüner Stempel mit Zusatz Kunstporzellan, Mod.-Nr. 10395 (geritzt). Seitlich am Sockel bez.: WERA v. BARTELS (geritzt).

Literatur:Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, Kat. Bröhan-Museum Berlin 1993, Bd. 1, Abb. S. 333, Nr. 311, 312
Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro