Sahnelöffel

Sahnelöffel

146

Sahnelöffel

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Paula Straus
um 1927

Silber, martelliertes Dekor. Griffende mit Monogramm JH. H. 20,5 cm. Gewicht: 64 g. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke.

Literatur:FrauenSilber. Paula Straus, Emmy Roth & Co. Silberschmiedinnen der Bauhauszeit. Ausst.kat. Badisches Landesmuseum Karlsruhe 2011, Abb. S. 24.
Limit:240,- Euro
Zuschlag:260,- Euro