Sessel LCW

Sessel LCW

569

Sessel LCW

Evans Products Company, USA
Charles u. Ray Eames
Entwurf 1945, Ausführung 1946-1949

Geformtes Schichtholz mit Esche-Furnier. 69 x 56 x 58 cm. Bez.: Papieraufkleber Logo Evans, Logo Herman Miller, Charles Eames.

Der Lounge Chair Wood stammt aus der ersten Produktion des Herstellers Evans und wurde von diesem nur drei Jahre produziert, danach übernahm die Herman Miller Furniture Co. die Produktion.
Literatur:Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Köln 1997, S. 254.
Limit:1750,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro