60

Daum Frères, Nancy
Louis Majorelle (zugeschrieben)
um 1920

Bronze, feuervergoldet. Glocken aus Glas mit polychromen Einschmelzungen. Montierung in Form gebundener Ähren. H. 50,2 cm. Auf den Glocken bez.: Daum Nancy Lothringer Kreuz (nadelgeätzt).

Literatur:Wichmann, Siegfried, Jugendstil floral funktional in Deutschland und Österreich und den Einflußgebieten. Herrsching 1984, Abb. S. 34, Nr. 53.
Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro