Vase Ariel

Vase Ariel

331

Vase Ariel

Orrefors Glasbruk AB., Orrefors
Edvin Öhrström
1940

Opalisierend farbloses Glas, geschliffener Zwischenschichtdekor, erneut überfangen. Dekor mit Vögeln, Fischen und amorphen Formen. H. 18 cm. Am Stand bez.: ORREFORS SWEDEN ARIEL NR. 246 /E. Öhrström 1942 (diamantgeritzt). Die Vase wurde 1940 gefertigt und 1942 bei Verkauf signiert und datiert.

Seltene Ausführung.
Literatur:Ricke, H./Gronert, U., Glas in Schweden 1915-1960, Kunstmuseum Düsseldorf 1986, S. 142, Abb. 208 (zur Technik).
Limit:3000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro