Jugendstilvase Geheimnis

Jugendstilvase Geheimnis

124

Jugendstilvase Geheimnis

Bauer, Rosenthal & Co. KG,, Kronach
Adolf Opel
1901

Porzellan, grün grau marmoriert, Figur in Weiß. Schwach lüstrierte Oberfläche. Mündung innen vergoldet. Auf der Wandung betitelt: Geheimnis (gold gemalt). H. 34 cm. Am Boden bez.: 74 243 363 4 364 und Firmenmarke Kronach (goldener Stempel).

Niecol, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. I, Wolznach 2001, Abb. S. 37. Niecol, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. II, Wolznach 2001, Abb. S.19/20, Nr. 1.0020.
Limit:900,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro