Nubian Dancer

Nubian Dancer

209

Nubian Dancer

Demetre H. Chiparus*, (1886-1947)

Elfenbein, Bronze, partiell patiniert, getreppter Marmorsockel. H. 39,7 cm. Auf dem Sockel signiert: D. H. Chiparus, zusätzlich auf dem Bronzerelief unten rechts bez.: D. H. Chiparus.

Literatur:Catley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren, Suffolk 1981, Abb. S. 80.
Limit:12000,- Euro
Zuschlag:34000,- Euro