Schale mit Bronzemontierung

Schale mit Bronzemontierung

101

Schale mit Bronzemontierung

Theodore Deck, Sèvres
1870er Jahre

Keramik. Polychrome Glasurmalerei in Email cloisonné mit Mohnblüten, Kornblumen und Margeriten, auf der Fahne Schuppendekor. Stand mit durchbrochen gearbeiteter japonisierender patinierter Bronzemontierung. D. 48 cm. Am Boden bez.: TH DECK (Blindstempel).

Literatur:Theodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891. Ausst.-Kat. Musées de Marseille, Centre de la Vielle Charité Marseille 1994. Französische Keramik 1850 - 1910, Slg. Heuser, München 1974, Abb. S. 73 - 86 (allgemein).
Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro