Tisch Le Strutture Tremano

Tisch Le Strutture Tremano

432

Tisch Le Strutture Tremano

Belux, Schweiz, Schweiz
Ettore Sottsass
Entwurf 1980, Ausführung nach 1982

Glas, Holz weiß laminiert, Metall lackiert in Türkis, Gelb, Hellblau, Rosa und Grau, Gummistopfen. 115 x 50 x 50cm. Glas leicht best. Bez. Metallplakette, Le Strutture Tremano, Signatur Ettore Sottsass, Belux. Die Firma Belux wurde 1970 gegründet und wurde bekannt für Lichtlösungen und Leuchtkonzepte. 1982 übernahm sie die Lizenz zur Produktion von Möbeln u.a. der Designer Ettore Sottsass u. Michele de Lucchi, darunter auch Le Strutture Tremano, welcher von Ettore Sottsass 1980 für Studio Alchimia entworfen wurde.

Literatur:G.Gramigna, Repertorio del Design 1950-2000, Bd.2, Turin 2003, S. 290.
Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro