2 Doppelwand - Gefäße

2 Doppelwand - Gefäße

288

2 Doppelwand - Gefäße

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1977 und 1958-65

Keramik. Hellblau glasiert, durch Überfang orangenhautartige Struktur und punktuell roter Anflug. H. 13 cm, D. 26 cm. Bez. Stempel Künstlersignet und 1977. Braun glasiert mit schwarzer Überlaufglasur und hellbraunen Einfärbungen. H. 18 cm, D. 25 cm. Bez. Stempel Künstlersignet (1958-65 verwendet).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Europäische Keramik seit 1950, Hrsg. Spielmann H., Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 237-245, S. 594, Abb. 184 / 186.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro