2 Fische Venini

2 Fische Venini

388

2 Fische Venini

Ken Scott
1950er Jahre

Violettes und rauchbraunes Glas, polychrome Fadenaufschmelzungen, partiell irisiert. Eine Fischflosse bestoßen. L. 41 und 37 cm. Violetter Fisch rückseitig bez.: Firmenetikett VENINI MURANO VENEZIA MADE IN ITALY N. 11054.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 126, Nr. 168 (Varianten).
Limit:280,- Euro
Zuschlag:900,- Euro