2 ovale Teller Kaipiainen

2 ovale Teller Kaipiainen

268

2 ovale Teller Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre

Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perl- und beerenartigen Applikationen. Stilisierte Blütenranken mit Beeren. 31 x 35,5 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).

Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro