2 Vasen Karl Scheid

2 Vasen Karl Scheid

300

2 Vasen Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1967 und 1975

Keramik, polychrome Glasur mit Überlaufglasur. 18 x 20 x 18 cm und19 x 26 x 25 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und 67 bzw. 75.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 225-236, S. 594, Abb. 183.
Limit:460,- Euro
Zuschlag:550,- Euro