2 Vasen Osiris

2 Vasen Osiris

2 Vasen Osiris

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg
Keramik: wohl Vilmos Zsolnay, Pecs
um 1905

Metall, vergoldet, Keramik mit polychromer Bemalung. Montierung mit reliefiertem Dekor aus stilisierten Blüten. Bemalung mit stilisierten Blüten. H. 40 und 40,5 cm. Metallmontierung bez.: OSIRIS' 552 (Stempel). Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln.'

Pese, Claus, Jugendstil aus Nürnberg, Kunst, Handwerk, Industriekultur, Stuttgart 2007, S. 147.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro